ivi покажет фильмы, от которых отказались кинотеатры

Крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi начинает прокат американских и европейских фильмов, ранее недоступных на территории нашей страны. Выход за рамки кинодистрибуторских каталогов, которые лицензированы на Россию, — это шаг в сторону собственного программирования и, как результат, расширенного контентного предложения для миллионов зрителей. Каталог будет регулярно пополняться новыми хитами зарубежного проката, а фильмы будут отмечены знаком «Впервые в России» и показываться по модели TVOD/EST (оплата отдельного просмотра).

Формирование каталога начнется сразу с одиннадцати картин, среди которых «Фундаменталист поневоле» (The Reluctant Fundamentalist) с Кейт Хадсон, «Эммануэль и правда о рыбах» (The Truth About Emanuel) с Джессикой Бил, «Сибирское воспитание» (Educazione siberiana) с Джоном Малковичем и «Прощальный квартет» (The Late Quartet) с Кристофером Уокеном и Филипом Сеймуром Хоффманом. В течение декабря каталог существенно пополнится фильмами 2012-14 годов выпуска, ранее не выходившими в России. Среди предложения будет и хит европейского проката «Мальчишник по-ирландски» (The Stag) с Эндрю Скоттом в главной роли.

«С одной стороны, российский прокатный рынок довольно сильно стеснен плотной «прокатной сеткой», с другой — неумолимо сокращается объем DVD и ТВ закупок. В такой ситуации много достойного контента с большим потенциалом просто не локализуется для нашего зрителя и не попадает ни в кинотеатры, ни на DVD, ни в VOD. При этом спрос на фильмы среднего и ограниченного проката и так называемого «Home Entertainment» — остается. Удовлетворить его может собственное программирование. По сути, мы будем работать напрямую с независимыми иностранными студиями, искать фильмы с наибольшим потенциалом к прокату в российском интернете и адаптировать их самостоятельно», — говорит Ольга Филипук, директор по контенту ivi.

До недавнего времени безусловным приоритетом контентной политики онлайн-кинотеатра было сокращение прокатных «окон» с кинотеатральными релизами популярных фильмов. После нескольких удачных проектов, таких как «Лига Мечты», «Блондинка в эфире», «Поддубный» с «окном» в 2 – 4 недели после территориальной премьеры, можно говорить, что этот процесс отработан. Следующий шаг — создание собственной уникальной фильмотеки, которая будет отвечать ожиданиям самых разных зрителей. Поскольку глобальной задачей ivi остается развитие легального VOD в России, стратегически важно обеспечить зрителей качественным кино
для домашнего просмотра именно в рамках официального онлайн-кинотеатра.