«Ростелеком» автоматизирует дошкольное образование в Томске

Томский филиал ОАО «Ростелеком» заключил контракт на выполнение работ в рамках автоматизации сферы дошкольного образования в регионе c оператором региональной электронной очереди — Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

«Ростелеком» выполнит работы в два этапа до конца 2015 года. На первом этапе компания модернизирует уже существующую автоматизированную информационную систему «Комплектование дошкольных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». На втором этапе обеспечит техническую поддержку и обслуживание данной системы.

Внедренная информационная система обеспечивает автоматизацию учета очередности и процесса комплектования дошкольных образовательных организаций Томской области. В результате модернизации информационной системы появилась возможность в режиме онлайн подать заявление о предоставлении места в дошкольной образовательной организации. Подача заявления производится посредством Единого портала государственных услуг.

«Реализация данного проекта позволит ускорить и упростить регистрацию ребенка для получения места в детском саду, а также сделать этот процесс максимально прозрачным, соблюдая строгую очередность при комплектовании детских садов», — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

«Информационная система электронной очереди в детские сады внедрена в Томской области с января 2014 года, — отметила главный специалист комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области Лилия Пикалова. — Она является единой базой данных по дошкольным организациям, по очередности детей в детские сады, по детям, получающим дошкольное образование. Сформированные базы данных позволяют прогнозировать строительство детских садов и вводить дополнительные места в тех населенных пунктах, где наблюдается увеличение рождаемости, и как следствие, очереди на предоставление мест в дошкольные образовательные организации. В системе общего образовании появился инструмент, позволяющий получать объективную информацию и планировать свою деятельность».

15 декабря 2009 года «Ростелеком» объявил о запуске Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. В стране установлено более 1000 инфоматов для доступа к Порталу госуслуг. Выпущены приложения портала для мобильных устройств с операционными системами Apple iOS, Android, Windows Phone и Windows 8. По всей стране развёрнута инфраструктура Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), подключившись к которой, госучреждения могут обмениваться сведениями, необходимыми для оказания государственных услуг.