Россияне скупили телевизоры и стали смотреть Smart TV

По данным крупнейшего в России онлайн-кинотеатра ivi ажиотажный спрос на потребительскую электронику в последние месяцы 2014 года привел с заметному увеличению числа пользователей приложений ivi для Smart TV и мобильных устройств. Так, количество уникальных пользователей приложений ivi для Smart TV в период новогодних праздников, по сравнению со значением среднестатистического дня октября, увеличилось на 53%. Новых мобильных устройств с активированными приложениями ivi стало больше на 30%. Совокупное количество уникальных зрителей ivi на Smart TV достигло 3,6 миллионов, на мобильных 13,5 миллионов в месяц.

Рост количества новых пользователей на смартфонах и планшетах закономерен — именно эти устройства россияне часто дарят родным и близким на праздники. Совсем иначе дело обстоит с телевизорами: их редко покупают в подарок — скорее, это решение, которое принимает вся семья. В прошлом 2013 году во время новогодних каникул резко возросло количество просмотров контента приложении ivi, а вот новых пользователей стало больше всего на 1%.

Колебание курса валют в конце 2014 года породило ажиотажный спрос на потребительскую электронику — прежде всего, телевизоры, что отразилось на аудитории VOD-сервисов в этой среде буквально в течение нескольких недель.

По данным исследовательской компании GFK спрос на телевизоры с функцией Smart TV в декабре 2014 года более чем в 2,5 раза превысил показатели докризисного октября (почти миллион проданных устройств против 390 000). По отношению к декабрю 2013 года он вырос на 69%.

«В настоящий момент уже более 70% россиян подключают телевизор к сети в первый месяц после покупки и получают доступ к возможностям Smart TV, открывая для себя каталоги российских онлайн-кинотеатров. Это направление всегда обеспечивало стабильный рост аудитории, но именно новогодние праздники 2015 года стали для нас приятным сюрпризом: заметная часть купленных в конце 2014 года устройств активно используется», — отметила Ирина Грандель, директор по развитию бизнеса онлайн-кинотеатра ivi.

Приложения онлайн-кинотеатра ivi, музыкального сервиса music.ivi и детского кинотеатра deti.ivi предустановлено во все телевизоры популярных в России марок, таких как Samsung, LG, Sony, Philips, Toshiba и Panasonic. Приложение ivi для платформы Smart TV признано лучшим в России по версии Национальной Премии «Большая Цифра» и входит в топ-5 мировых рейтингов популярности приложений на телевизорах Samsung и LG, а также лидирует по популярности на устройствах Philips в Европе.