Новые батареи для смартфонов разработает король пылесосов

Компания Dyson известна своими пылесосами и вентиляторами, но в этот раз она решила навести шороху в индустрии смартфонов и инвестировала 15 миллионов долларов в стартап Sakti3, основанный учеными из Мичиганского Университета. Они разработали новую технологию, с помощью которой можно создать твердотельные аккумуляторы с зарядом, вдвое превышающим аналогичные литий-ионные батареи. Dyson не просто понравилась эта разработка, компания собирается вывести ее на рынок как можно скорее.

Это первая инвестиция повелителя пылесосов, и в Dyson преисполнены энтузиазма. Основатель компании Джеймс Дайсон (James Dyson) уверен, что технология твердых батарей имеет огромный потенциал по сравнению с жидкостными аккумуляторами и предложит такой заряд мощности, о котором пару лет назад можно было только мечтать. В стартапе о своей разработке говорят мало, обходясь общими заявлениями о том, что их батареи очень эффективны и весьма дешевы. Хотя на самом деле, объем энергии увеличивается не за счет какого-то изменения принципа, а благодаря уменьшению размера батареи при сохранении объема. Если же батареи делать того же размера, что и сейчас, то и объем энергии в них будет больше.

Проблема аккумуляторов появилась не вчера, и даже не год назад. С самого начала стремительного развития рынка смартфонов стало ясно, что индустрия упрется в потолок не технических характеристик, но ограниченности современных батарей. Пользователи уже привыкли заряжать свои смартфоны каждый день, но производители представляют все более мощные новинки, требующие еще больше энергии. Как ни пытаются вендоры сократить время подзарядки или продлить время работы за счет программных ухищрений, аккумуляторы являются ахиллесовой пятой современной электроники.