Apple примет старые Android и BlackBerry в качестве оплаты нового iPhone

Компания Apple планирует расширить свою программу по приему старых моделей смартфонов в обмен на скидку для покупки нового iPhone. Сейчас сотрудники магазинов, вовлеченных в программу trade-in, проходят обучение, а значит, уже через несколько недель в фирменных магазинах Apple можно будет принести смартфоны, работающие не только на iOS. Этот шаг призван не только получить по бросовой цене компоненты для переработки, но и нанесет удар по доле Android на американском рынке. Тем более, как сказал Тим Кук в конференц-звонке по итогам квартала, последнее поколение iPhone привлекло больше перебежчиков с Android, чем любое из трех предыдущих поколений.

По данным IDC, в четвертом квартале 2014 года Android действительно потерял несколько процентов рынка, а iOS подрос на те же процентные пункты, но если смотреть на 2014 год в целом, то Android и не думал сдавать позиции. В 2013 году Android занимал 78,7% рынка смартфонов в разрезе операционных систем, а за 2014 год его доля выросла до 81,5%, количество смартфонов на Android в этом периоде увеличилось на 32%. Для сравнения, показатели iOS в этом же временном промежутке совсем иные, нежели в четвертом квартале, когда продажи Apple подскочили из-за новых моделей iPhone. В 2013 году iOS занимал 15,1% рынка, а к концу 2014 года она снизилась до 14,8%. Рост продаж смартфонов на iOS ниже, чем у Android и всего рынка в целом – 25,6%.

Принимать старые Android и BlackBerry будут по той же схеме, что и iPhone. Сотрудники магазина проведут оценку на основе внешнего состояния устройства и его работоспособности, после чего помогут перенести контакты на новый iPhone. Собственные данные пользователю нужно сохранить заранее. В обмен на старый смартфон будет выдаваться купон со скидкой, потратить его можно будет лишь на новое устройство Apple.