Владельцы Apple Watch станут подопытными крысами

Во время презентации Apple Watch один из акцентов пришелся на то, что часы можно будет использовать в медицинских исследованиях. Действительно, благодаря множеству сенсоров устройство Apple Watch может собрать большое количество медицинских данных, а пользователям предлагается добровольно передавать их исследователям для того, чтобы те могли на основе полученных данных делать некие выводы. В Стэндфордском Университете уже придумали, как использовать Apple Watch — можно сделать их владельцев участниками испытаний лекарств. Ведь сегодня фармацевтические компании перед выводом лекарств на рынок проводят тестирование на людях, но из-за очевидной дороговизны процесса, привлекается слишком мало людей, а многие полученные данные игнорируются. Если собирать данные через Apple Watch, можно не только улучшить качество исследований действия лекарств, но и выявить побочные эффекты и аллергические реакции.

Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Открыв свои данные для доступа медицинских компаний, пользователи Apple Watch превращаются в лабораторных крыс, которые добровольно участвуют в разработке и доработке лекарств. Примерно так же поступала компания Google, получившая доступ к персональным данным миллионов пользователей ее сервисов и смартфонов на Android по всему миру. Стал ли мир лучше? Возможно, но очевидно, что Google стал зарабатывать миллиарды на рекламе, таргетированной по полученным бесплатно и зачастую без осознанного согласия пользователей.

Возможно, благодаря собранным через Apple Watch данным, ученым действительно удастся разработать новые лекарства и усовершенствовать существующие. Но с куда большей вероятностью можно предположить, что, раскрыв свои данные, пользователи будут получать гигантское количество медицинской рекламы. Можно не сомневаться, рекламные компании воспользуются всеми инструментами воздействия для того, чтобы сделать рекламу максимально эффективной. Согласитесь, что после пришедшего на часы сообщения «Кажется, у вас рак. Срочно зайдите в клинику. Она как раз за углом» редкий человек не потратит кучу денег на ненужные исследования, которые подтвердят, что у него все в порядке со здоровьем.

Медицинская сфера дольше остальных сопротивлялась внедрению новых технологий. Это обусловлено несколькими факторами. Главный из них заключается в стоимости ошибки, все-таки доктора имеют дело с человеческой жизнью. Не менее важным фактором является и врачебная тайна, медицинская информация является одной из самых личных и как следствие защищенных персональных данных. Возможно, Тим Кук и компания Apple действительно хочется изменить мир к лучшему.

Но есть большие сомнения.