«МегаФон» предупреждает о новом виде телефонного мошенничества - звонок «из Пенсионного фонда»

«МегаФон» выявил новую разновидность телефонного мошенничества, так называемый «звонок из Пенсионного фонда», и призывает своих абонентов быть внимательными и не доверять звонкам с незнакомых номеров.

Телефонное мошенничество постоянно модифицируется и принимает новые формы. Специалисты «МегаФона» ежедневно выявляют и пресекают различные схемы обмана клиентов компании. Если раньше, например, для получения данных о банковских картах рассылались SMS якобы от имени банков, то сейчас злоумышленники все чаще своим потенциальным жертвам звонят, выбирают при этом наименее осведомленных о схемах мошенничества граждан, в том числе пенсионеров, и представляются, сотрудниками Пенсионного фонда.

Звонящие сообщают приятную новость — пенсионеру полагаются некие недоплаченные льготы, которые будут переведены на его банковскую карту. Для этого требуется продиктовать данные карты, а также, подойдя к банкомату, оформить услугу «Мобильный банк» на номер, продиктованный «бухгалтером». После чего все денежные средства с банковского счета злоумышленниками оперативно выводятся.

«МегаФон» предупреждает пенсионеров, их родных и близких быть внимательными, не доверять звонкам с незнакомых номеров и никогда не сообщать посторонним данные банковских карт. Бдительность поможет раскрыть обман и не стать жертвой мошенников, сохранив свои сбережения.

Если абонент столкнулся с подобным видом мобильным мошенничеством, то может оставить заявку на сайте «Безопасное общение», пройдя по ссылке.