Apple продала 47,4 миллиона iPhone за квартал

Компания Apple продала за три месяца 47,4 миллиона смартфонов iPhone, квартальная прибыль выросла на 38%, а акции на бирже подскочили на 8%. Средняя стоимость проданного компанией iPhone выросла сразу на 99 долларов и достигла 660 долларов. Тим Кук отметил, что в прошедшем квартале Apple зафиксировал наибольшее число с платформы Android. Владельцы iPhone настолько довольны устройством, что 80% из них, когда придет время, не задумываясь, купят новую модель.

Особенного успеха Apple достиг в Китае, где продажи iPhone за квартал выросли на 87%. В следующем отчетном периоде картина может измениться, ведь фондовый рынок Китая просел сразу на 30% и это неизбежно повлияет на экономическую активность китайцев. Впрочем, Тим Кук не унывает и утверждает, что свой потенциал новые iPhone 6 и 6 Plus еще не полностью раскрыли: лишь 27% владельцев iPhone приобрели новейшие модели на старте продаж, и, значит, есть куда расти.

Apple накопила уже более 200 миллиардов долларов свободного капитала, и если в ближайшее время она не начнет их тратить, то это может стать проблемой для компании. Эксперт рынка Эльдар Муртазин считает, что «с каждым кварталом Apple все больше напоминает Motorola образца 2005 года. Растут продажи, деньги льются. А вот перспектив роста дальше нет» подчеркивая, что «теперь весь бизнес Эпл зависит от айфонов и только от них. Нервно для компании».