2 миллиона проданных Apple Watch принесли миллиард долларов

Исследователи из Juniper Research сопоставили факты и имеющиеся цифры и предположили, что за первые 87 дней продала от 2 до 2,5 миллиона Apple Watch, а доходы от продаж достигли миллиарда долларов. Сама Apple никаких данных по продажам нового устройства не презентовала, более того, часы включены в категорию «другие устройства», где традиционно обитают аксессуары и, с недавнего момента, наушники Beats. Однако, по косвенным цифрам аналитикам удалось с более-менее адекватной точностью получить цифры.

Во время обсуждения финансовых результатов, Apple подтвердила, что практически весь рост выручки сегмента «другие устройства» приходится на Apple Watch. Эксперты Juniper Research отмечают, что ранее этот сегмент генерировал 200 миллионов долларов и вряд ли эти показатели изменились за квартал. На основе этого предположения, в Juniper Research сделали вывод, что Apple Watch за квартал принесли Apple около миллиарда долларов.

Количество проданных Apple Watch эксперты Juniper Research вычислили следующим образом. Во время конференц-звонка для аналитиков финансовый директор Apple Люка Маэстри сообщил, что за 87 дней Apple Watch были проданы в большем количестве, чем премьерные iPhone и iPad, а первый iPad разошелся тиражом в 2 миллиона устройств за 60 дней. На основе этих данных в Juniper Research полагают, что Apple удалось продать 2-2,5 миллиона часов, при этом на самую дешевую модификацию Apple Watch Sport пришлось 75% продаж.

Всего в 2015 году Apple удастся продать до 7 миллионов экземпляров Apple Watch, и это с учетом рождественских распродаж. В Juniper Research считают, что уже во второй половине 2015 года продажи пойдут на спад, так как большинство тех, кто хотел приобрести новинку, уже купили часы, а остальных привлечь к покупке нового устройства будет гораздо сложнее.