Беспроводные зарядки покоряют мир

Juniper Research прогнозирует проникновение беспроводных зарядок в 20% в европейских и в 40% в американских домохозяйствах к 2020 году. Исследователи сравнивают развитие этой технологии с Wi-Fi: пройдет совсем немного времени, и из забавной новинки беспроводные зарядки станут неотъемлемой частью домашней IT-инфраструктуры. Беспроводные соединения в принципе продвигаются многими компаниями, много усилий вкладывается в NFC (как платежи, так и способ синхронизации беспроводных устройств), носимые устройства и другие технологические новинки, которые медленно, но верно входят в повседневную жизнь современных потребителей.

Беспроводные зарядки по мнению исследователей лишь начало большого пути. В будущем через них можно будет обмениваться данными, что открывает совершенно новые модели использования. К тому же сегодня главный драйвер роста проникновения — синдром «боязни низкого заряда». Этим пользуются компании, размещающие зарядные устройства для своих клиентов (например, в кофейнях), а те, в свою очередь, привыкают к беспроводным зарядкам и желают приобрести себе домой. На сегодняшний день главными направлениями в развитии беспроводных зарядок является мощность и скорость заряда, а дальше могут возникнуть варианты, связанные с обменом информации.

Беспроводные зарядки — это не только про мобильные устройства. Уже сегодня Qualcomm тестирует новую зарядку, которая будет встроена в парковочные места и даже автотрассы, что решит проблему электромобилей, вынужденных подзаряжаться чуть ли не каждые 100 километров пробега. Qualcomm решил и другую проблему беспроводных зарядок — невозможность использования в устройствах металлического корпуса, препятствовавшего заряду устройства. Теперь и этот барьер сломлен.