Ford первым испытал беспилотник в городе-полигоне

  • Ford стал первым автопроизводителем, который протестировал автономный автомобиль в Mcity, первом в мире полномасштабном городе-полигоне, созданном Мичиганским университетом
  • Компания тестирует автомобили-беспилотники уже более 10 лет и предлагает широкий выбор полуавтономных технологий, доступных в автомобилях Ford по всему миру
  • Ford расширяет тестирование своего экспериментального автономного автомобиля Fusion Hybrid, оснастив его камерами, радаром, сенсорами LiDAR и технологией 3D-картирования в режиме реального времени для испытаний на разнообразных дорогах и кварталах города Mcity

Ford стал первым автопроизводителем, который протестировал автономные автомобили в полномасштабном городе-полигоне Mcity на базе Мичиганского университета. Испытательная площадка города, где воспроизведена реальная городская среда, занимает площадь в 13 га.

«Тестирование автономных автомобилей Ford в Mcity позволит нам неоднократно проверить и усовершенствовать новые технологии в сложных, но в то же время безопасных городских условиях, — прокомментировал Радж Наир, вице-президент по разработке автомобилей для глобального рынка и главный технический директор, Ford. — Это важный шаг на пути к улучшению мобильности и жизни миллионов людей».

Ford испытывает автономные автомобили уже более 10 лет и сейчас расширяет тестирования на разнообразных типах дорог и в городских условиях Mcity, чтобы ускорить исследования в области передовых сенсорных технологий.

Экспериментальный автономный автомобиль Ford Fusion Hybrid оснащен современными технологиями помощи водителю, такими как фронтальные камеры, радарные датчики и ультразвуковые сенсоры, а также четырьмя сенсорами LiDAR, что позволяет в режиме реального времени генерировать карту местности в 3D-формате, что важно для динамических характеристик автомобиля.

Новый способ тестирования в реальных условиях
Город-полигон Mcity был открыт в июле. Полномасштабное городское пространство позволяет провести испытания в дорожных условиях, приближенных к реальным, например, при красном сигнале светофора, что не может быть воссоздано на дорогах общественного пользования. Видео тестирования Ford Fusion Hybrid в Mcity доступно по ссылке.

Кроме зданий, город-полигон Mcity оснащен светофорами, дорожной разметкой и знаками, пешеходными переходами, тротуарами, бордюрами, велосипедными дорожками, деревьями, гидрантами и устройствами для контроля дорожного движения. Здесь экспериментальный автономный автомобиль Ford Fusion Hybrid тестируется на различном дорожном покрытии — цементном, асфальтовом, имитирующем брусчатку, а также бездорожье, — на двух, трех- и четырехполосным дорогам, оборудованным «лежачими полицейскийми», а также по круговым транспортным развязкам и туннелям.

«Нашей целью в Mcity является получение масштабного коэффициента. Каждая миля, которую проезжает здесь автомобиль, может представлять 10, 100 или 1000 миль движения по дорогам благодаря тому, что у нас есть возможность воссоздать различные эпизоды сложных дорожных ситуаций, — прокомментировал Райан Юстис, профессор Мичиганского университета и главный исследователь совместного проекта Ford и университета.

Эволюция автономных технологий от компании Ford
Ford представил созданный им экспериментальный автономный автомобиль Ford Fusion Hybrid вместе с Мичиганским университетом и страховой компанией State Farm® в 2013 году в рамках совместного проекта по созданию передовых сенсорных систем с целью их дальнейшего внедрения в автомобили Ford новых поколений. Ранее в этом году компания Ford сообщила о том, что в рамках проекта по разработке автономных автомобилей перешла на новый этап — стадию передовых инженерных разработок. Команда специалистов тестирует и совершенствуют алгоритмы работы сенсорных и компьютерных технологий, а также работает над их адаптацией, чтобы сделать их производство возможным в обычных заводских условиях.

Наряду с тестированием в Mcity и на дорогах общего пользования, парк автономных автомобилей Ford также испытывается в центрах компании по разработке автомобилей в Дирборне и Ромео, штат Мичиган.

«Мы рады приветствовать Ford как первого автопроизводителя, который использует город-полигон Mcity для тестирования автономных автомобилей, — прокомментировал Питер Светмэн, директор центра трансформации мобильности Мичиганского университета. — Mcity предлагает уникальное, приближенное к реальным условиям пространство для тестирования, которое поможет Ford ускорить разработку его автономных технологий, используя исследовательское партнерство с Мичиганским университетом».