2 миллиарда пользователей мобильного интернета

Исследователи из IDC подсчитали, что в этом году аудитория мобильного интернета во всем мире достигнет двух миллиардов человек и составит больше половины от всех пользователей сети, армию которых компания оценила в 3,2 миллиарда человек. В течение следующих лет количество пользователей будет прирастать в среднем на 2% в год, а доля тех, кто выходит в интернет исключительно с мобильных устройств достигнет 25%. Разумеется, аналитики IDC допускают, что на этом временном промежутке может появиться новый способ доступа в сеть, который может изменить этот прогноз.

Среди подобных новых способов доступа IDC упоминает инициативы Google, SpaceX и Facebook, которые хотят нести интернет везде и всем с помощью воздушных шаров, беспилотников и спутников. Например, Google достиг принципиального соглашения с индийским правительством и оператором BSNL по запуску в Индии проекта Loon. В рамках этой инициативы Google запускает воздушные шары, выполняющие роль мобильных базовых станций. Правда, министр связи Рави Шанкар Прасад (Ravi Shankar Prasad) сообщил, что для начала он посоветуется с министром авиации и силами безопасности на предмет того, чтобы шары Google не мешали самолетам и военным.

В IDC пока не знают, какой эффект на индустрию произведут эти эксперименты с доступом к интернету, но подчеркивают, что будет расти не только аудитория, но и количество времени, которое пользователи проводят в сети. Это в свою очередь подстегнет смежные индустрии, такие как мобильная коммерция и реклама.