Интернет вещей повышает спрос на Bluetooth

Согласно исследованию компании ABI Research, в ближайшие пять лет будет произведено около 20 миллиардов устройств с поддержкой Bluetooth. При этом beacon-маяки, роботы и умные девайсы для дома будут постепенно отвоевывать долю рынка у смартфонов, лидеров по использованию этой технологии.

Исследователи предсказывают, что объем производства устройств с Bluetooth увеличится с 2,8 млрд единиц в этом году до более чем 4,6 млрд в 2020 году. Доля смартфонов в 2020 году будет составлять более 45% от общего числа производимых девайсов, а на IoT устройства в совокупности придется более 20%.

В отчете ABI говорится, что Bluetooth сможет конкурировать с альтернативными технологиями, например, Wi-Fi и 802.15.4, за счет увеличения радиуса действия в четыре раза и пропускной способности в два раза — до 2 Мбит.

Эндрю Зигнани (Andrew Zignani), аналитик ABI Research, отметил: «Так как IoT объединяет все более широкий спектр различных устройств, использование единого языка для различных типов подключений будет приобретать все большее значение для обеспечения их совместимости и поможет расту рынка в целом.

Кроме того, развитие комбинированных Bluetooth и NFC чипов поможет обеспечить безопасное использование устройств, управляемых со смартфона, таких как смарт-лампочки, датчики и другие IoT устройства, упрощая процесс их установки и в то же время увеличивая общую безопасность сети».

ABI Research назвали компании Broadcom, Qualcomm, NXP и Nordic Semiconductor, в числе тех, кто выиграет от растущего спроса на технологию Bluetooth.