Microsoft хочет повторить успех планшета Surface на рынке смартфонов

Директор по маркетингу Microsoft Крис Капоссела (Chris Capossela) сообщил, что его компания разрабатывает новый смартфон, который обещает стать прорывом. По его словам, компании просто необходимо создать устройство, которое могло бы повторить успех последнего планшета Surface, но на рынке смартфонов. Microsoft хочет создать такой смартфон, который бы понравился всем поклонникам Windows.

Энтузиазм топ-менеджера Microsoft разделяют далеко не все, но компания ничем не рискует — битва за рынок смартфонов закончилась стабильными 3%, которые занимают устройства на Windows на протяжении последних лет. Главной проблемой платформы стали приложения, разработчики крупнейших сервисов попросту игнорировали платформу. Например, Instagram выпустил бета-версию своего приложения и не обновляет ее годами, а Google и вовсе игнорирует платформу и целенаправленно саботирует разработку любых приложений, которые направлены на работу его сервисов на мобильной платформе Windows.

Смартфон Surface должен стать эталоном устройств, работающих на Windows 10, мультиплатформенной версии операционной системы Microsoft. Концепция «одна платформа — много устройств» позволит значительно сократить затраты на разработку и адаптацию приложений. Windows 10 для настольных систем и ноутбуков была воспринята пользователями с энтузиазмом, а планшет Surface на этой системе нанес серьезный удар по амбициям Apple на корпоративном рынке. Теперь Microsoft надеется таким же образом взять реванш и на рынке смартфонов.