У операторов появились единые нормы по защите IoT сетей


Ассоциация GSMA выпустила рекомендации для телекоммуникационных компаний, которые собираются разрабатывать защищенные сети для «интернета вещей». GSMA создала эти рекомендации потому, что надежность и безопасность таких сетей вызывает беспокойство у участников рынка.

Двухсотстраничный документ содержит советы о том, как уберечь сети от кибератак и других угроз и обеспечить сохранность конфиденциальных данных. К консультациям по докладу были привлечены крупнейшие телеком-игроки, такие как Orange, Telefonica, Ericsson, China Mobile и Verizon.

Рекомендации последовали за недавним докладом Telefonica, в котором телекоммуникационные компании сравниваются с лунатиками в мире IoT угроз, так как средства безопасности не успевают за темпами развития инноваций.

GSMA — это всемирная отраслевая ассоциация, объединяющая свыше 750 мобильных операторов в 218 странах мира. Организация работает, чтобы отстаивать интересы мобильных операторов при решении широкого круга вопросов в сфере развития сотовой связи на локальном, национальном и глобальном уровне. Одна из недавних инициатив GSMA — разработка единого стандарта встроенных SIM-карт для автомобилей, была поддержана крупнейшими автопроизводителями: General Motors, Jaguar Land Rover, Renault Nissan, Scania и Volvo Cars.