Активный пользователь LTE генерирует почти в 3 раза больше трафика

Интерес клиентов МТС к мобильному интернету четвертого поколения продолжает повышаться. Оператор сообщает, что в марте на одного активного абонента LTE в среднем приходилось уже почти в 3 раза больше суточного трафика, чем на одного активного пользователя 3G из Минска.

С каждым месяцем абоненты МТС скачивают в мобильной сети нового поколения все больше и больше данных. С момента запуска LTE и до конца декабря 2015 года клиенты оператора генерировали в среднем 4,2 миллиона мегабайт 4G-трафика в день. В январе текущего года этот показатель увеличился до 6,2 миллиона мегабайт, а в феврале — почти до 7,5 миллионов мегабайт. В марте же среднесуточный 4G-трафик добрался до отметки в 8,9 миллиона мегабайт. То есть менее чем за 3,5 месяца активность абонентов МТС в сети LTE повысилась более чем в 2 раза.

Положительная динамика наблюдается и на уровне среднего активного пользователя 4G. В декабре 2015 года такой абонент МТС генерировал в сети 4G по 141 мегабайту в сутки, в январе — по 174 мегабайта, в феврале — по 184 мегабайта, а в марте — уже по 213 мегабайт. Таким образом, за непродолжительное время этот показатель успел вырасти в 1,5 раза.

По статистике МТС, в прошлом месяце активный пользователь 4G генерировал в сети LTE в среднем почти в 3 раза больше трафика в сутки, чем активный столичный абонент 3G — в сети третьего поколения.

«Все больше белорусов и в частности наших клиентов понимают, что 4G в смартфоне означает удобство и свободу. Об этом свидетельствует как быстрый рост количества зарегистрированных пользователей LTE, так и доминирование 4G-смартфонов в наших продажах. Уже на первом этапе своего развития сеть LTE не только обеспечивает действительно быструю загрузку интернет-страниц, но и позволяет с комфортом просматривать потоковое HD-видео и потреблять другой «тяжелый» контент. Характерно, что именно «тяжелый» контент пользуется среди абонентов LTE наибольшей популярностью, в то время как абоненты 3G по-прежнему предпочитают традиционный серфинг в сети, а также общение в социальных сетях и мессенджерах», — прокомментировал директор МТС по маркетингу Денис Терещенко.

Несмотря на то, что активность абонентов МТС в сети 3G также постоянно повышается, скорость мобильного интернета в ней не только не падает, но и растет. Помимо прочего это обусловлено тем, что после запуска сети LTE многие клиенты оператора перешли на 4G, тем самым снизив нагрузку на сеть предыдущего поколения.

К слову, именно на LTE приходится в среднем около 75% трафика, который генерируют активные абоненты 4G. Учитывая, что пользователи постоянно перемещаются и что в сети LTE почти отсутствуют 4G-модемы, это позволяет говорить о хорошем покрытии, которое обеспечивает около 150 базовых станций 4G, работающих на сегодня в белорусской столице.

МТС также приводит статистику по самым «качающим» точкам Минска. Больше всего 4G-трафика — почти 8,7 миллиона мегабайт — в марте было зафиксировано на улице Фогеля. На втором и третьем месте — улицы Коласа и Толбухина. Рекорд же по трафику в 3G — более 4 миллионов мегабайт — принадлежит улице Натуралистов. За ней следуют улицы Уборевича и Семашко.