Android Auto пришел в Россию через год после конкурента от Apple


В официальном твиттере Android появилось сообщение о том, что технология Android Auto теперь доступна еще в 18 странах, включая Россию. Помимо россиян воспользоваться сервисами от Google в своих автомобилях смогут жители Аргентины, Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Доминиканской Республики, Индии, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Пуэрто-Рико, Уругвая, Чили, Швейцарии и Эквадора.

Технология Android Auto позволяет синхронизировать свой смартфон на Android с мультимедийной системой автомобиля и пользоваться различными навигационными, информационными и развлекательными сервисами, не отвлекаясь от дороги. Android Auto совместим с телефонами с Android 5.0 Lollipop и более поздних версий.

В наборе функций:

  • Навигация с использованием карт Google, информация о пробках в реальном времени и советы по выбору полосы.
  • Музыка, которую можно приобрести через сервис Google Play.
  • Голосовое управление для звонков, отправки сообщений и управления всеми функциями.
  • Различные дополнительные приложения для прослушивания музыки, потокового радио, аудиокниг и общения, включая популярные мессенджеры WatsApp, Skype и Telegram, проверять и отправлять сообщения в которых также можно голосом.
На официальном сайте указано, что «чтобы использовать Android Auto, автомобиль или встроенная стереосистема должны быть совместимы с этой технологией». Там же представлен внушительный список автопроизводителей, которые поддерживают Android Auto. Но до конца понять, с какими моделями и какими типами аудиосистем технология будет работать, не удалось.

Google представила Android Auto летом 2014 года. Ранее сервис был доступен в Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, США и Франции.

Аналогичная система от Apple под названием CarPlay, как известно, пришла в Россию в апреле 2015 году, и список моделей, с которыми она работает или заработает в ближайшее время, представлена на официальном сайте.