МТС показал на «ТИБО-2016» инструменты для онлайн-платежей с баланса мобильного телефона

В рамках выставки «ТИБО-2016» оператор МТС продемонстрировал инструменты для расчетов за услуги и товары в режиме онлайн — новое мобильное приложение «Кошелек» и улучшенный сервис «МТС Деньги». Пользователи этих решений могут совершать платежи с баланса своего лицевого счета МТС и удобно контролировать свои расходы.

Приложение «Кошелек» — это совместная разработка МТС, компании Bamboo Group и банка «Москва-Минск». Программа доступна для смартфонов под управлением Android и iOS. Установка и использование «Кошелька» бесплатные, а совершать платежи с его помощью могут все физические лица — абоненты МТС.

Чтобы оплачивать услуги и товары через приложение, нужно лишь пройти процедуру быстрой регистрации. Для этого необходимо указать свой номер МТС, к которому будет привязан аккаунт, ввести полученный в SMS-сообщении код активации, а затем придумать PIN-код для доступа к личному кабинету.

Расчет за услуги и товары в «Кошельке» производится с баланса лицевого счета МТС, а операции при этом проходят через хорошо знакомую белорусам систему «Расчет». Приложение позволяет оплачивать коммунальные услуги, мобильный и домашний телефон, интернет и телевидение, услуги образования и страхования и многое другое. Пользователи также могут погашать штрафы ГАИ, покупать билеты на общественный транспорт и культурные и спортивные мероприятия, рассчитываться за товары в интернет-магазинах и виртуальные услуги в онлайновых играх.

При оплате большинства популярных услуг через «Кошелек» комиссия не взимается. Если же какой-то платеж подразумевает сервисный сбор, приложение отображает его сумму до подтверждения операции.

Для дополнительного удобства пользователей разработчики «Кошелька» предусмотрели ряд полезных функций. Так, в приложении реализован быстрый поиск услуг в системе «Расчет» по ключевым словам. Подтверждение каждого платежа можно отправить в виде электронного чека себе на e-mail и вывести на печать. Регулярные операции можно занести в категорию избранных и впоследствии выполнять их в одно касание, а функция напоминаний поможет не забыть оплатить ту или иную услугу вовремя. Кроме этого, пользователи могут удобно контролировать свои расходы благодаря истории совершенных платежей и наглядной статистике по ним. А для безопасности персональных данных вся информация, которая передается через «Кошелек», защищается системой шифрования.

Обновленный сервис «МТС Деньги» предназначен в первую очередь для информирования о выставленных счетах за различные услуги, погашать которые можно в один клик. Для проведения платежных операций не обязательно каждый раз указывать логин и пароль. Достаточно единожды совершить с помощью сервиса платеж либо внести номер своего лицевого счета, привязанного к услуге, и система отобразит все выставленные счета, а впоследствии будет уведомлять о них автоматически.

Как и приложение «Кошелек», «МТС Деньги» также позволяют оплачивать услуги и товары с лицевого счета МТС. При этом до 30 сентября 2016 года совершать любые платежи с помощью этого сервиса можно без комиссии.

Сервис «МТС Деньги» доступен на любых устройствах. Воспользоваться им можно, посетив сайт или USSD-портал *373#.