В России насчитали 40 миллионов абонентов платного телевидения

Рост рынка платного ТВ в 1 квартале 2016 года заметно замедлился — абонентская база за три месяца выросла лишь на 1,1% до 40,1 млн, выручка по сравнению с 4 кварталом 2015 года сократилась на 1,9% до 17,5 млрд руб. Сокращение рынка в первом квартале стало следствием в том числе фактора сезонности, оказывающего заметное влияние на деятельность спутниковых операторов — как правило, в конце года происходит рост продаж спутникового оборудования, после чего наступает временный спад. В результате оба крупнейших спутниковых оператора — и «Триколор ТВ», и «Орион-Экспресс» — показали сокращение выручки в 1 квартале по сравнению с кварталом ранее, что негативно отразилось на рынке в целом.

Тем не менее, по сравнению с годом ранее объем рынка в денежном исчислении вырос на 11,8% — это связано с тем, что массовое повышение тарифов происходило в начале прошлого года, и в течение первого квартала 2015 года большая доля абонентов платного ТВ еще пользовалась услугой по старым тарифам.

На фоне замедления роста спутниковых операторов особенно впечатляющим выглядит рост абонентской базы «Ростелекома» — по итогам первого квартала общее число абонентов платного ТВ компании выросло на 2,4%, при этом число абонентов IPTV — на 6,9%. Столь высокие темпы роста связаны с продолжающимся строительством оптоволоконных сетей в регионах России. В абсолютных значениях прирост абонентской базы «Ростелекома» составил 203 тыс. — это значительно больше, чем у его ближайшего конкурента, компании «Триколор ТВ», подключившей за первые три месяца 2015 года 70 тыс. домохозяйств.

В отличие от спутниковых операторов, у кабельных эффект сезонности не столь заметен — сокращения выручки операторы КТВ и IPTV не отметили. В итоге, если доли операторов по абонентам сохранились на уровне конца 2015 года, то структура по доходам изменилась — уменьшились доли спутниковых операторов, заметно выросла доля «Ростелекома» — с 29% до 31%.

На столичном рынке лидером роста остается компания МГТС — за квартал абонентская база оператора увеличилась сразу на 8%. В итоге доля оператора в Москве выросла с 6% до 7%.

В целом в первом квартале игроки рынка отмечали снижение спроса на платное ТВ со стороны потенциальных подписчиков. Безусловно, это связано с постепенным насыщением рынка — в настоящее время проникновение услуги составляет 72%. Конкурентами платного ТВ выступают

  • цифровое эфирное телевидение
  • ОТТ-телевидение (не столько сервисы операторов ОТТ, сколько интернет-вещание телеканалов)
  • системы коллективного приема телесигнала (СКПТ) для многих пользователей в достаточной мере удовлетворяющие их потребности
  • интернет-видеосервисы, как легальные, так и нелегальные

Кроме того, одной из основных причин замедления роста платного ТВ является снижение платежеспособного спроса населения.