Lufthansa предоставляет доступ в Интернет на рейсах короткой и средней протяженности

В октябре 2016 года в воздух поднимутся первые самолеты Lufthansa, выполняющие рейсы короткой и средней протяженности, с широкополосным доступом в Интернет на борту. Ожидается, что к середине 2018 года этой инновационной технологией будут оборудованы все лайнеры семейства А320 авиакомпании Lufthansa. Один из ключевых рубежей уже достигнут: Lufthansa Technik стала первой в Европе компанией по эксплуатации, обслуживанию и ремонту самолетов, получившей от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) дополнительный сертификат (STC) для установки антенн Ka-диапазона на лайнеры семейства Airbus А320, то есть на модели А319, A320 и A321. Наличие сертификата STC подтверждает, что производимая модификация самолета (аппаратного или программного обеспечения) соответствуют проектным спецификациям, предусмотренным EASA. Указанные изменения не отразятся на постоянной летной годности воздушного судна.

Первый самолет был оборудован данной технологией в июне. В предстоящие недели пройдут проверку функциональные возможности и стабильность работы систем, установленных на борту. С высокой долей вероятности уже с октября пассажиры Lufthansa смогут воспользоваться новым интернет-сервисом, позднее это будет реализовано и у других авиакомпаний, входящих в Lufthansa Group.

Услуга, которую будут предоставлять пассажирам Lufthansa и ее технологический партнер, компания Inmarsat, основана на применении самой современной широкополосной спутниковой технологии (Ка-диапазон) и обеспечивает полное надежное покрытие на маршрутах короткой и средней протяженности через спутниковую сеть Global Xpress Inmarsat. Пассажиры получат доступ к сети Интернет через WiFi, используя свои мобильные устройства. Кроме стандартного доступа к почте или работы в браузерах пассажиры смогут использовать более сложные приложения или смотреть потоковое видео. Позднее будет реализована возможность отправки sms-сообщений или передачи данных со своих мобильных телефонов.

Lufthansa Technik, обладающая многолетним опытом работы в сфере модификации воздушных судов, отвечает за монтаж всех систем и компонентов, обеспечивая их работу в соответствии с авиационными и нормативными актами. В Европе это стало первой успешной установкой с применением коммуникационных сетей GX и антенны для работы в Ka-диапазоне, разработанной компанией Honeywell. Для монтажа системы потребовались наладка электрооборудования и структурные изменения как внутри, так и снаружи кабины воздушного судна. Все модификации были разработаны и одобрены лицензированным подразделением Lufthansa Technik. Установленные компоненты были интегрированы в инфраструктуру салона таким образом, что они практически незаметны для пассажиров, и в то же время экипаж может с легкостью управлять их работой. Работы по монтажу оборудования могут быть выполнены за четыре дня или в течение нахождения самолета на регулярном техническом обслуживании.

Компания Lufthansa Systems обеспечивает необходимую IT-инфраструктуру на борту самолета. В нее входят осуществление сетевых операций и работа инновационного портала для пассажиров сети FlyNet.

Lufthansa Systems и Lufthansa Technik основали долгосрочные партнерские отношения с глобальным спутниковым оператором, компанией Inmarsat, чтобы предложить рынку современную и многофункциональную бортовую IT-платформу с широкополосным доступом в Интернет. Это тесное сотрудничество принесет выгоду за счет дополнительных комплексных услуг не только Lufthansa Group, но и авиакомпаниям по всему миру.

Lufthansa выполнила первый в мире регулярный рейс с широкополосным доступом в Интернет 15 января 2003 года. Несмотря на растущую популярность среди пассажиров, этот технически надежный сервис был приостановлен в 2006 году, поскольку компания Connexion by Boeing прекратила коммерческую эксплуатацию спутников. С декабря 2010 года Lufthansa снова стала первой авиакомпанией, предоставившей широкополосный доступ в Интернет на межконтинентальных рейсах. С июня 2015 года система FlyNet стала доступной на всех 107 дальнемагистральных воздушных судах авиафлота Lufthansa. Lufthansa располагает крупнейшим в мире дальнемагистральным флотом, обеспеченным доступом к сети Интернет.