Рынок планшетов продолжил свободное падение

Свежие данные о рынке планшетов по результатам второго квартала 2016 года не добавляют оптимизма крупнейшим производителям мобильных устройств Apple и Samsung. Обе компании продали меньше планшетов, чем годом ранее, и если американской компании удалось минимизировать падение до 9,2%, что меньше среднего показателя по рынку, то поставки Samsung просели сразу на 24,5%. На фоне теряющих позиции лидеров их конкуренты умудряются наращивать продажи.

По мнению аналитиков IDC, компания Apple предприняла логичные шаги для преломления наметившегося тренда, но они не очень-то помогли. Да, снижение цены на планшеты всех категорий замедлило падение, но не прекратило его. У Samsung проблемы иного толка, корейцы стараются предлагать планшеты всех диагоналей и для любой аудитории, но откровенно прозевали развитие рынка устройств-трансформеров, в частности планшетов, которые с легкостью превращаются в аналог ноутбука. С другой стороны, detachable на Android мало кому интересен, пользователям привычнее Windows и iOS.

Находящиеся в роли преследователей Lenovo, Huawei и Amazon сумели значительно увеличить продажи своих планшетов. В меньше степени это касается Lenovo, у которой получилось дифференцировать свои устройства от конкурентов благодаря встроенному в планшет проектору. Huawei пожинает плоды запуска обновленной линейки своих планшетов, а Amazon удалось реанимировать свои продажи с практически нулевых показателей до 1,6 миллиона за три месяца. Впрочем, IDC признается, что в прошлом году они не учитывали продажи 6-дюймового планшета Amazon, так что тысячи процентов роста не стоит воспринимать буквально. Однако по мнению IDC, в третьем квартале Amazon сохранит уровень продаж, особенно хорошо интернет-ритейлеру удаются распродажи. Все это делает корпорацию серьезным конкурентам китайским соседям по рейтингу.

Абсолютное большинство проданных во втором квартале планшетов работали на Android, их доля рынка достигла 65%, на втором месте расположилась iOS с 26%, а оставшиеся 9% пришлись на Windows, чья доля стабилизировалась на протяжении уже долгого времени.