CES 2018: Harman представил новые устройства и технологии

Harman, дочерняя компания Samsung Electronics, специализирующаяся на разработках технологий для автомобильного, потребительского и корпоративного рынков, представляет самые важные новинки и технологии предстоящего года.

За прошедшие пять лет 160 продуктов Harman принесли компании 247 наград CES Innovations Design & Engineering Awards 2018. Не стал исключением и этот год, сразу семь новых и ранее представленных продуктов были отмечены международным жюри за исключительные характеристики и дизайн:

  • Наушники AKG N5005, пополнение High End линейки, созданные для истинных ценителей качественного звука.
  • Аудио-адаптер для трансляции HD-звука Harman Kardon Adapt.
  • Первые полностью беспроводные наушники бренда JBL Free.
  • Персональные акустические системы JBL Soundgear и JBL Soundgear BTA (с адаптером для устройств без Bluetooth).
  • JBL Tuner, портативная беспроводная акустическая система с возможностями трансляции цифрового и аналогового радио.

Следуя заданному направлению технологического развития, будут показаны важные обновления линеек портативной техники и персонального звука, новинки из сферы умных устройств, а также уникальные технологии для автомобильного рынка, созданные в коллаборации с Samsung.

JBL Xtreme 2: новый дизайн и функции

Одна из самых популярных портативных акустических систем JBL Xtreme во второй итерации стала ещё громче и получила обновлённый дизайн. Пассивные излучатели были полностью переработаны, чтобы ещё лучше передать низкий спектр частот, и вместе с улучшенными динамиками выводят качество звука на принципиально новый уровень. JBL Xtreme 2 продолжает идею сопровождать своего владельца везде и всегда: в комплекте по-прежнему удобный ремень для переноски, колонка защищена от воды по стандарту IPX7, а встроенного аккумулятора, несмотря на увеличенную мощность, хватает на 15 часов музыки нон-стоп. Новинка получила технологию JBL Connect+ и может быть включена в цепочку из более чем 100 устройств с данной функцией. Кроме того, поддерживается подключение до двух устройств одновременно как по Bluetooth для передачи сигнала и совершения звонков, так и по USB для подзарядки. Новый дизайн и цветовые вариации: чёрный, зеленый и синий — станут приятным дополнением к легендарному звучанию JBL.

Компактные новинки: JBL Clip 3 + и JBL Go 2

Ряды компактных представителей линейки портативных акустических систем пополнились сразу двумя новинками. JBL Clip 3 сохранила общий форм-фактор, но стала лучше сразу по всем параметрам: увеличились и мощность, и время автономной работы — теперь до 10 часов прослушивания. Полностью переработана ключевая особенность — встроенный карабин: теперь он расположен по периметру устройства и по принципу прищепки может быть закреплен практически где угодно. Внутренняя сторона карабина прорезинена для лучшего сцепления со скользкими поверхностями, и благодаря защите по стандарту IPX7 колонка готова к любым приключениям своего хозяина. Устойчивость к воде вместе с новым дизайном получила и самая маленькая акустическая система бренда, JBL Go 2. Увеличилось число цветовых вариаций новинок, а у JBL Clip 3 карабин теперь тоже выкрашен в тон основному решению корпуса.

JBL Link View: помощник, который и подскажет, и покажет

JBL Link View дополняет линейку умных портативных акустических систем, которая была разработана инженерами Harman совместно с компанией Google. Благодаря поддержке голосового помощника Google Assistant и 8-дюймовому сенсорному экрану со встроенной камерой, новинка дает фактически безграничное число пользовательских сценариев. Смотрите фотографии или видеоролики, ищите информацию в интернете, общайтесь в видеочате, слушайте музыку — всё это с помощью голосовых команд. Качество любого воспроизводимого контента будет оставаться на высочайшем уровне: HD-экран передаст насыщенность любого видео из YouTube, а стереопара колонок с пассивным излучателем на обратной стороне позволит ощутить всю чистоту звука от легендарного бренда. JBL Link View поддерживает подключение по Bluetooth и Wi-Fi, а также Google Chromecast для включения в мультирум-систему.

Harman Kardon Allure Portable: личный помощник в путешествиях

Другая линейка умных акустических систем получила, напротив, портативное воплощение: Harman Kardon Allure Portable позволит взять потрясающий звук вместе с голосовым помощником Amazon Alexa с собой куда угодно. Устройство укомплектовано двумя мощными динамиками по 20 Вт и двумя пассивными радиаторами: качество воспроизведения соответствует высочайшему статусу бренда. Как и другие модели линейки, Harman Kardon Allure Portable полностью контролируется голосом: включайте любимые композиции, узнавайте новости и управляйте другими системами умного дома с помощью Amazon Alexa. Технология дальнего распознавания голоса позволит взаимодействовать с устройством через всю комнату, а встроенный аккумулятор обеспечит 10 часов работы. Акустическая система станет верным помощником не только дома, но и в любом путешествии.

«Умное» пополнение в линейке: JBL Everest GA

Не только новая портативная акустика получает встроенных голосовых помощников: ассистента Google Assistant поддерживает пополнение флагманской линейки наушников JBL Everest GA. Три модели JBL Everest — полноразмерная 710GA, накладная 310GA и внутриканальная 110GA — сохранили все преимущества серии и легендарный звук JBL, но при этом управляются полностью с помощью голосовых команд. Google Assistant активируется касанием к сенсорной кнопке и позволяет контролировать воспроизведение, прослушивать уведомления и получать полезную информацию прямо из интернета — благодаря подключенному смартфону с соответствующим приложением. Встроенных аккумуляторов хватит на 8—25 часов, а значит, любые наушники линейки JBL Everest GA станут полноценными помощниками на целый световой день.

JBL Endurance: индивидуальный подход к видам спорта

Новая линейка спортивных наушников JBL Endurance включает сразу четыре модели: RUN, SPRINT, JUMP и DIVE. Каждая из них адаптирована под конкретные спортивные дисциплины. Все новинки отвечают высоким стандартам бренда JBL по качеству звука и гарантируют максимальный комфорт при использовании. Амбушюры выполнены из потостойкого эластичного материала FlexSoft, который предотвращает натирание или выпадение. Технология Twistlock гарантирует надёжную посадку. Младшая проводная модель линейки создана для любителей пробежек: JBL Endurance RUN защищена от влаги по стандарту IPX5 и укомплектована универсальным пультом управления. Специальная конструкция FlipHook позволяет носить наушники как обычным способом, так и разместив провод за ушами для ещё большей надёжности фиксации. Встроенный аккумулятор беспроводных наушников SPRINT, JUMP и DIVE рассчитан на 8 часов работы и поддерживает функцию быстрой зарядки: за 10 минут их можно реанимировать на целый час тренировки. Эти модели защищены от влаги по стандарту IPX7 и с легкостью выдерживают ополаскивание под проточной водой после занятий или погружение на глубину до 1 метра. JBL Endurance SPRINT отличаются наличием функции MagHook. Встроенные в корпус магниты соединят наушники между собой и не дадут им упасть или потеряться. JBL Endurance JUMP оснащены зашейным ободом, который равномерно распределяет нагрузку и делает сами наушники практически невесомыми. Кроме того, функция PowerHook автоматически включает воспроизведение музыки, когда пользователь надевает наушники, и отключает их, когда они не используются. Модель JBL Endurance DIVE повторяет все преимущества JUMP, но дополнительно оснащена встроенной памятью на 1 000 Мб, которой хватит примерно на 200 MP3 композиций. Она создана для мест, куда не стоит брать смартфон, и обеспечит музыкальным зарядом во время занятий плаванием и другими водными видами спорта.

Пополнение линейки спортивных наушников JBL Reflect

Сразу две популярные модели спортивных наушников получили обновление: JBL Reflect Mini 2 и JBL Reflect Contour 2. Новинки продолжают основную идею серии и пригодятся тем, кому помимо отличного звука нужен максимальный комфорт как при занятиях спортом, так и во время повседневного использования. Обе модели защищены от пота и влаги по стандарту IPX5, укомплектованы эргономичными амбушюрами и оснащены светоотражающими элементами для вечерних тренировок. Новинки подключаются к любому источнику по Bluetooth и обеспечивают до 10 часов музыкального сопровождения с возможностью быстрой зарядки для тех, кто хочет продолжить движение под любимые треки. Также обе модели оснащены встроенным микрофоном для того, чтобы оставаться на связи во время использования наушников.

AKG N5005: индивидуальный High End

Премиальная линейка наушников N-серии пополнилась внутриканальной High-End моделью AKG N5005. Решение инженеров AKG соединить один динамический и четыре арматурных излучателя в одном корпусе позволило создать идеально сбалансированные пятидрайверные наушники со сверхнизким уровнем искажений, теплыми басами, точной серединой и кристально чистыми высокими частотами. Наушники оснащены запатентованной разработкой AKG, сменными фильтрами: для индивидуальной регулировки звучания пользователю доступны четыре вариации, которые устанавливаются поверх излучателей и отвечают за проработку собственного частотного диапазона. AKG N5005 сертифицированы международным сообществом аудиоинженеров Audio Engineering Society для воспроизведения Hi-Res аудио, которое так ценится истинными любителями качественного звука. Для тех, кто предпочитает наслаждаться музыкой в беспроводном формате, в комплект входит подключаемый донгл с аккумулятором, обеспечивающим до 8 часов воспроизведения музыки по Bluetooth.

AV-ресиверы и процессоры Lexicon с поддержкой иммерсивного пространственного звука

Ресиверы Lexicon RV-6 и RV-9 и процессор Lexicon MC-10 имеют впечатляющий запас мощности и поддерживают иммерсивные пространственные аудиоформаты DOLBY ATMOS и DTS:X, технологию корректировки режима обработки звука в зависимости от акустических особенностей помещения Dirac и режим Logic7 Immersion. Ресиверы Lexicon RV-6 и RV-9 лишены избыточных функций и подключений. Все ресурсы инженеров были сфокусированы на достижении лучшего в классе качества обработки аудио- и видеосигнала, а также идеального усиления на всех каналах — долговременно и на любом материале. Спецификации аппаратов соответствуют требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня: ресиверы поддерживают HDMI2.0a с HDCP2.2 при 4K Ultra HD и изображении 3D, а также совместимы с Dolby Vision. Ресиверы Lexicon RV-6 и RV-9 оснащены аналогоцифровыми и цифроаналоговыми преобразователями 24 бит /192 кГц Cirrus CS42528 с динамическим диапазоном 114 дБ и -100 THD+N входами и выходами. Оптимизированная аналоговая схема на входных и выходных каскадах обеспечивает широчайший динамический диапазон при сверхнизких искажениях и непревзойденной четкости звука. Проприетарная разработка Harman — режим Logic7 Immersion — конвертирует стерео- и многоканальный сигнал в насыщенный, естественный трехмерный звук, который окутывает слушателя со всех сторон. 12 каналов декодирования и 7 каналов усиления, гибкость конфигурации, подключение Spotify и независимая вторая зона с настройкой звука, изображения 4K, дистанционного ИК-управления, триггеров и вариантов питания делают модели RV-6 и RV-9 прекрасным выбором для широкого круга инсталляций.

Mark Levinson № 585.5 с модулем Pure Phono

Mark Levinson № 585.5 — второй интегральный усилитель в серии Mark Levinson 500. Как и его предшественник, обладатель множества наград № 585, он разработан командой Инженерного центра превосходства Mark Levinson в Шелтоне, Коннектикут, США.

Ценители наследия бренда сразу заметят внешние изменения: новую крышку корпуса из обработанного анодированного алюминия в общей стилистике серии 500 и обновленный пульт дистанционного управления. Но не это главное. Среди революционных внутренних обновлений — проприетарный модуль Pure Phono (дискретная схема, сверхнизкий уровень шума, частотная коррекция RIAA реализована сочетанием активных и пассивных фильтров). Остались на борту отлично зарекомендовавшие себя в первой итерации № 585 ЦАП Precision Link и аналоговые входы.

Новый интегральный усилитель № 585.5 становится отличной парой для винилового проигрывателя № 515: эта двухкомпонентная аудиосистема — возможность познакомиться с качеством Mark Levinson по наиболее доступной цене.

В дополнение к входу Pure Phono, № 585.5 оснащен четырьмя аналоговыми и шестью цифровыми входами, включая асинхронный USB, оптический, коаксиальный и балансный AES/EBU, что позволяет ему принимать разные типы кодирования цифрового звука, в том числе сигнал PCM размерностью до 32 бит / 192 кГц и поток DSD. Эксклюзивная технология Harman Clari-Fi восстанавливает сжатые цифровые аудиоданные для максимально возможного качества воспроизведения.

Выход на сабвуфер с переключаемым фильтром 80 Гц будет полезен в 2.1-канальных системах, а порты Ethernet, RS-232, ИК и 12 В — в более сложных аудиовидеоинсталляциях.

Harman Ignite: системы автомобиля под защитой

Компания Harman объявила о запуске следующего поколения Harman Ignite — облачной платформы для разработки, управления, монетизации и защиты программ и сервисов, интегрируемых в автомобили. На настоящий момент системой уже пользуются 29 крупнейших автопроизводителей. Возможность обновления ПО «по воздуху» позволяет поддерживать актуальность программной начинки более 30 млн. машин по всему миру. Новая версия добавляет ряд важных функций, таких как поддержка разных голосовых помощников, сбор и анализ данных для улучшения ездовых характеристик, применение машинного обучения в ряде программ, а также позволяет интеграцию Harman Shield Platform — систему защиты автомобиля от кибератак, что особенно важно с развитием решений с автопилотом.

Формула идеального звукового оснащения: Harman AudioworX

Компания Harman представила платформу AudioworX, которая упростит проектирование, разработку и внедрение автомобильных мультимедийных систем, позволяя оперативно реагировать на тренды и дифференцировать предложения среди своих брендов, а также ускорит вывод продукта на рынок и уменьшит общую стоимость любого проекта. Открытая система даёт автопроизводителям возможность гибко сочетать разработки Harman с собственными решениями. Пользователи при этом получат максимально актуальную систему развлечений в автомобиле, с большими возможностями адаптации под конкретные нужды. Harman AudioworX состоит из трёх компонентов:

  • Операционная система: унифицированная платформа, которая гарантирует портирование на любых аппаратных средствах за короткий срок с обширными возможностями настройки.
  • Библиотека алгоритмов цифровой обработки сигналов (DSP) из более чем 200 компонентов, которая позволяет оперативно добавлять новые мультимедиа-функции.
  • Набор тюнинг-инструментов, который обеспечивает быстрое, интуитивно понятное и бесшовное проектирование мультимедийных алгоритмов и контроль над соотношением звуковых и шумовых характеристик. Данная опция позволяет на экспертном уровне спроектировать звуковое пространство автомобиля.
Платформа Harman AudioworX уже доступна для разработчиков, часть из которых будет официально объявлена в начале 2018 года.

Будущее онлайн-сервисов и автономного управления в автомобилях от Harman и Samsung уже сейчас

Спустя год после объединения, альянс Harman и Samsung представляет ряд технологий и инноваций для автомобилей, позволяющих буквально заглянуть в будущее. Посетители выставки смогут оценить сразу три готовых решения, которые стали возможны благодаря производственным мощностям и лидирующему положению на рынке потребительской электроники Samsung, а также технологиям и экспертизе в автомобильной сфере Harman. Новая платформа Digital Cockpit представляет собой набор гибких и масштабируемых решений, добавляющих в автомобиль последние разработки в области машинного обучения и интернета вещей. Использование облачных сервисов не только увеличивает количество доступных функций, но также экономит затраты на интеграцию и общий вес автомобиля. Более тесная работа системы с мобильным устройством открывает большие возможности для персонализации: смартфон служит по сути ключом к доступным опциям и онлайн-сервисам, позволяя автомобилю оперативно подстраиваться под конкретного пользователя.

Harman и Samsung представляют модульные решения для улучшенной телематики: впервые для автомобильной индустрии будет продемонстрировано использование связи 5G с пропускной способностью до 1 Гб в секунду. Многополосная конформная антенна обеспечит быструю и безопасную передачу данных — стандарт C-V2X позволит также получить необходимую степень защиты данных для будущих автономных автомобилей.

Совместно с Harman компания Samsung представит открытую модульную платформу для автомобилей DRVLINE, способную поднять уровень автоматизации с 3-го до 4-го и 5-го. Первым продуктом станет фронтальная камера для контроля движения в полосе, адаптивного круиз-контроля, предупреждения столкновения и отслеживания пешеходов. Система, созданная благодаря технологиям Samsung в сфере камер, и опыту Harman в проектировании умных помощников, сочетает в автомобиле все преимущества машинного обучения, анализа данных и дополненной реальности для создания самообучающегося виртуального ассистента, который сможет гарантировать комфортное и безопасное управление автомобилем.

Большинство новинок Harman, представленных на выставке CES 2018, поступят в продажу в 2018—2019 гг. О дате начала продаж, а также рекомендуемой стоимости каждого устройства будет сообщено дополнительно.