Осадок #2: подземные войны, МегаФон покинул Лондон, беспилотная Москва, сбой МТС и штраф Google


Лето крайне скупо на информационные поводы. Вереница отпусков, низкая деловая активность и послевкусие Чемпионата мира по футболу сильно влияют на медиа-повестку. В Telegram-канале мы ежедневно публикуем «утреннюю реплику», посвященную заметному, по мнению редакции, событию. Настало время оглянуться назад и посмотреть, что же интересного произошло на прошедшей неделе.

Google и штраф

Евросоюз выписал штраф Гуглу примерно на 5 млрд долларов — крупнейший штраф, выписанный ИТ-компании за всю историю антимонопольных разбирательств. Столь суровой мере воздействия американский гигант был подвергнут за применяемые методы продвижения своих сервисов на своей же Android-платформе. Кроме единоразовой выплаты, корпорацию обязали устранить выявленные нарушения в течение 90 дней, иначе будет начислен дополнительный штраф в размере до 5% от ежедневного совокупного оборота компании.

Как и у многих других недавних решений ЕС в области ИТ и телекоммуникаций, у этой атаки на американскую корпорацию есть политический бэкграунд. Но рассматривать мы его, конечно же, не будем. В этой части всегда можно положиться на многочисленных аналитиков. Уверены, что своего шанса они не упустят.

Для нас гораздо интересней то, как среагировал PR-департамент компании. В официальном твиттере Google Eupore было опубликовано обращение к потребителям, в котором, помимо стандартных рассказов о том, какую свободу и выбор предоставляет замечательный Android, содержится угроза сделать платной эту операционную систему. Логика проста: если Гугл не сможет зарабатывать на рекламе и торговле личными данными, то средств на развитие Android у компании не останется, а значит, платить за это придётся напрямую потребителям.

Отчасти это выглядит забавным — расскажи кому ещё лет 10-15 назад, что компания может угрожать сделать свой софт платным и вас бы просто не поняли. Платные обновления были даже на мобильных устройствах c iOS (она тогда называлась iPhone OS) — плати $9.95 и обновляйся на следующую версию. И никого это не шокировало.

Но все эти годы агрессивная политика Гугла была направлена на то, чтобы создать условия, в которых только Гугл и сможет существовать. Целью было разрушить рынок мобильных операционных систем. И эта цель практически достигнута. От Palm OS, Symbian OS, Windows Mobile, BlackBerry OS и многих других теперь остались только воспоминания.

В прошлом году за устройства с Android проголосовали более 86% всех потребителей, около 13% досталось iOS и менее 0.2% альтернативным системам, что даже не тянет на статистическую погрешность.

Однако нужно понимать, что эта многолетняя война ведется не для того, чтобы всем всё сделать бесплатным навсегда. Вовсе нет. Теперь, когда поляна практически расчищена, все меньше остаётся преград, которые мешают выжать максимум прибыли с рынка. А конфликт с Еврокомиссией может быть прекрасным поводом для очередного шага в этом направлении.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.