Осадок #3: индийский РКН, утечка Apple, смартфонный ИИ, YouTube притормозил и подарки МегаФона


Пока в Москве идут дожди, в некоторых российских городах жара просто расплавляет все желание работать. И тем не менее Telegram-канале мы ежедневно публикуем «утреннюю реплику», посвященную заметному, по мнению редакции, событию. Настало время оглянуться назад и посмотреть, что же интересного произошло на прошедшей неделе.

Персональные предложения МегаФона

«МегаФон» запустил персональные предложения для своих абонентов. Предполагается, что это символические подарки, содержание которых формируется автоматически на основе анализа активности абонента. Стильно, модно, молодёжно: Big Data, если говорить современным PR-языком. Но что-то пошло не так с самого начала.

Узнать, что же там такого интересного предлагает «МегаФон» можно через мобильное приложение. Есть и альтернативные способы, один из которых оператор рекламирует в своём ролике с Ильей Лагутенко. Ролик, к слову, хороший. После невнятных песен про «купил насос и не вопрос» и полёты на космическом корабле была относительно удачная перепевка «Роуминг гудбай» («Лондон гудбай»). Теперь вот «Нажимай» («Утекай»). Но, как это обычно бывает, можно снять отличную рекламу, но если продукт подкачает, то её эффективность уже не столь важна.

Персональные предложения «МегаФона» сводятся к не очень понятному бонусу и обязательному рекламному, но фактически никому ненужному пакету «кино на МегаФон.тв 2 недели бесплатно». Бонусы также крайне странные. Например, потребляющему 5-10 гигабайт в месяц абоненту было предложено «300 мегабайт на 3 дня в подарок», при этом условием подарка было пополнение счета на 200 рублей. Зачем? Оператору срочно понадобились деньги, да так, что подождать конца расчётного периода и получить абонентскую плату в 800 рублей никак нельзя?

Самое удивительное в этой истории, конечно, ссылка на Big Data, анализ которой якобы используется для подготовки этих персональных предложений. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять — персональные предложения МегаФона создаются лишь с одной целью: побудить абонента принести денег в обмен на неликвидные услуги.

Хотя можно было бы действительно использовать анализ активности абонента и предложить ему что-то стоящее. Но мы живём в таком мире, где потребитель вынужденно применяет фильтр, отбрасывающий «холодные» предложения. Поэтому серьёзную долю «ценности» предложения составляет его презентация. Объяснение, зачем ему, потребителю, это нужно здесь и сейчас. Но тут оператор может попасть в другую ловушку. Если он прямо напишет «друг, мы видим, что ты смотришь много пиратского кино по мобильному интернету, давай вот подключи пакет легального кино, попробуй», то может нарваться на обвинения в нарушении конфиденциальности. Мало ли какое кино смотрел абонент. Это не дело мобильного оператора.

Вот и получается, что персональные предложения являются не такими уж персональными. Предложение, сделанное на один из наших номеров, полностью совпало как минимум с десятью предложениями, сделанными нашим читателям. О какой персонализации тут может идти речь непонятно.

Зато ролик с Лагутенко очень хороший.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!