Осадок #14: ФАС опять чудит, россияне боятся электронных паспортов, аналоговое тв отключат позже на 2 недели

Освежаем в памяти события прошедшей недели в контексте рубрики «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.

В России отключают аналоговое ТВ

Аналоговое телевещание отключат не 1 января 2019 года, как это планировалось ранее, а 14 января. Соответствующее заявление сделал замминистра Минкомсвязи Алексей Волин. На первый взгляд, сдвиг на две недели ничего не решает. Только вот недели эти приходятся на новогодний период, то время, когда телевизор смотрят все. Даже те, у кого его нет.

Отказ от аналогового вещания позволит решить массу проблем, от стабилизации качества картинки (вместо помех она, в случае плохого сигнала, будет распадаться на квадраты) до освобождения частот. Бесплатных каналов осталось два десятка, отбирали их не столько тщательно, сколько ориентируясь на охват всех зрительских предпочтений. Тем же, кто в мультиплекс не попал, придется бороться за аудиторию платного ТВ, благо с антенны все больше абонентов убегает к операторам с их пакетами в 100 и больше телеканалов.

Несколько лет назад, когда шла массовая кампания по оповещению населения о грядущем отказе от аналогового ТВ, приставки с тюнером DVB-T/T2 продавались чуть ли не в каждом супермаркете. Это был неплохой рынок по объему, но сдулся он довольно быстро. Пусть сама приставка и стоила практически символические 600-900 рублей, смысла в ней попросту не было. Потому что практически все телевизоры, продававшиеся на российском рынке с 2012 года, уже были оборудованы соответствующим тюнером. За шесть лет старые телеприемники остались лишь на дачах да у старшего поколения.

В этом момент становится понятным, почему отключение аналогового сигнала сдвинули на две недели. Представьте себе бабушку в деревне, которая, проснувшись 1 января, решила посмотреть, как там дела в Сирии и чем занимается Владимир Владимирович Путин. А телевизор в ответ ей показывает лишь помехи. Конечно, помехи — это лучше, чем балет «Лебединое озеро», но бабушка может реально испугаться. А позвонить то и некуда — все на новогодних каникулах. Поэтому шоковую терапию отодвинули на время, когда бабушке будет, куда обратиться.

Это, разумеется, не решит главной проблемы. Ведь для того, чтобы в дом бабушки вернулся любимый Малахов и «Дом-2», ей все равно понадобится приставка DVB-T/T2. И вряд ли пенсии наших стариков предполагают покупку дорогостоящего (для них) оборудования. А ну как у бабушки старенький «Рубин» стоит, в котором не то, что HDMI — простых «тюльпанов» нет. Что делать? Непонятно.

Проблему, конечно, решат. Вопрос лишь в том, кто первый подсуетится. Будет ли это компания, у которой этих приставок нераспроданных (и де-факто невостребованных) целый склад лежит, и она в качестве благотворительности обеспечит ими всех стариков? Или же это будет очередная программа по поддержке старшего поколения и очередного устранения «цифрового неравенства»? Это уже детали, но решение оных лучше перенести на рабочие дни.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.