Осадок #11: манипулирование абонентскими базами, ФАС борется за чистоту смартфонов, Стадионы и Wi-Fi, немобильные непереводы МТС и «МегаФона»

Неделя выдалась урожайной на странные инициативы. Сначала ФАС в свойственной ведомству манере выступила с предложением заставить производителей смартфонов не препятствовать удалению любых приложений (как будто это когда-то было проблемой). Ну а под конец недели «МегаФон» решил, что если назвать пополнение баланса «денежным переводом», то от этого что-то изменится. Давайте вспомним, что еще происходило интересного сквозь призму рубрики «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.

Что на самом деле запустили МТС и «МегаФон» (и это не мобильные переводы)

Российские операторы связи редко выпускают совместные пресс-релизы. Происходит это лишь в случае подписания каких-то важных совместных заявлений или же при запуске межоператорских сервисов. Вчера МТС и «МегаФон» объявили об «отмене комиссии за денежные переводы» между своими абонентами. Хотя никаких денежных переводов между операторами, а следовательно, и комиссий за них как не было, так и нет.

Давайте разбираться.

Относительно недавно «МегаФон» запустил собственную банковскую карту, уникальной особенностью которой был совмещенный счет карты и абонентского номера. Кладете деньги на телефон, и они сразу доступны на банковской карте. Удобно, Григорий? Отлично, Константин. Но, к сожалению, как и многие другие проекты, родившиеся в MegaLabs, эта банковская карта востребованной так и не стала. Она не использует даже сотрудниками «МегаФона» — зарплату они получают на карты совершенно другого банка. И, как это часто бывает — компания, которая не пользуется своим продуктом (предпочитая конкурентов), редко по-настоящему занимается его развитием.

У МТС тоже есть финансовый продукт — «МТС.деньги». Он имеет немного иную механику, но суть его сводится к тому же, что и у «МегаФона» — счёт мобильного равен счёту банковской карты. Удобно, Григорий? Отлично, Константин. Что характерно, у МТС подобных проектов целая куча и маленькая тележка. Отличие от «МегаФона» лишь в том, что в МТС иллюзий никто не питает и не вкладывает особых бюджетов в продвижение и рекламу. Страница с описанием продукта, приложение — это да. Но в остальном похоже, что в компании мало кого волнует — есть он там или нет. Благо финансовые сервисы способны существовать в относительно автономном режиме.

Итого: у МТС и «МегаФона» номер телефона и счет карты это одно и то же.

А теперь внимание, следите за словами. Для того, чтобы сделать так называемый «денежный перевод между абонентами МТС и «МегаФон» нужно просто осуществить пополнение абонентского счета. На странице с этим «переводами», которая, к слову, есть только на сайте «МегаФона», интерфейс выполнен в том же стиле, как и у сервисов перевода с карты на карту. Но в реальности это никакой не перевод, а простая операция пополнения счета. Абсолютно та же, что и в мобильном приложении вашего банка и даже в интерфейсе электронных платёжных систем.

Теперь откроем страшную тайну: практически ни в одном сервисе оплаты услуг и банках уже давно нет комиссии за пополнение мобильного счета любого оператора.

Разумеется, мы не могли не проверить нашу гипотезу о том, что представленный операторами сервис — это обыкновенная операция пополнения счета. Перевели 100 рублей сначала с «МегаФона» на МТС, а потом обратно. Со стороны «МегаФона» эта операция проводится через сервис «мобильной коммерции» и называется «внесение авансового платежа». Со стороны МТС — это платёж через «МТС.деньги». Ни в одной SMS, ни в чеке (а «МегаФон» присылает электронный чек) ни о каких денежных переводах между операторами речи не идёт.

Так что же все-таки на самом деле запустили МТС и «МегаФон»? Они, точнее — «МегаФон», создали страничку на сайте, на которой можно, не прибегая к лишним телодвижениям, пополнить счёт мобильного телефона одного из двух операторов. На этом новшества заканчиваются.

Запустить банальный сервис оплаты услуг мобильной связи и подать это серьёзную инновацию — вполне в стиле MegaLabs. Нет сомнений, скоро по телевидению пойдёт рекламная кампания с накалом не меньшим, чем был у банковской карты «МегаФон». Вы же помните те ролики с Елизаветой Боярской? Ждем продолжения. Хотя это будет очень странно, когда «МегаФон» в своей рекламе будет рассказывать про дружбу с МТС.

Ну а если вдруг вы захотите сделать «денежный перевод» абоненту МТС или «МегаФона» — просто пополните ему счёт мобильного любым удобным вам способом. Пользоваться инновационным сервисом для этого вовсе не обязательно, а комиссий за эту операцию уже давно никто не берет.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.