Осадок #26: Discovery бунтует, кому отключат ТВ, Xiaomi лучше Apple, автоматизация убивает, Тим Кук беспокоится

На этой неделе в нашем Telegram-канале была опубликована сотая по счету утренняя реплика. Это достаточно знаковое событие, ведь рубрика начиналась спонтанно, и мы не думали, что она просуществует так долго. В честь юбилея, мы на прошедшей неделе выпустили пять реплик, чего с нами уже давно не было. Давайте же освежим их в памяти.


Тим Кук беспокоится о персональных данных

Тим Кук написал колонку для Time в которой объявил 2019-й годом борьбы за право на частную жизнь. Руководитель Apple увидел угрозу для общества в том, что большие корпорации собирают слишком много данных о пользователях без их ведома и тем самым нарушают их права. Но борьбу за право на приватность ещё не поздно начать, считает Тим Кук. Проблема не так страшна как может показаться. Достаточно принять законы которые будут:
а) Ограничивать сбор информации
б) Обяжут информировать пользователя о факте сбора информации
в) Позволят пользователям самостоятельно просматривать, удалять и редактировать свою персональную информацию хранящуюся у третьей стороны

В колонке есть ещё несколько тезисов о том, как всё это опасно, как коварно и незаметно кое-какие компании собирают данные. По большому счёту, в тексте ничего нового не сообщается, кроме того, что компания и Кук лично будут поддерживать некоторые законодательные инициативы направленные на защиту частной жизни в интернете.

Читатели могут удивиться — ведь Apple тоже большая корпорация, которая аккумулирует множество разных данных и далеко не обо всем информирует пользователя. Но посыл на самом деле очень прост: пора бы уже немного прищемить хвост Google. И это всего лишь часть кампании по давлению на Google и Android в частности. Нет сомнений, что в ближайшее время мы увидим какие-то ещё публикации на этот счёт, возможно даже, что эта тематика станет использоваться в рекламных материалах Apple. В общем, видно, что это не какое-то разовое высказывание, а начало кампании.

Почему Apple вдруг начала проявлять активность в этом направлении? Для того, чтобы это понять, нужно вернуться в середину нулевых, когда проект Android был куплен Гуглом. Тогда на рынке существовало несколько мобильных операционных систем — Symbian, Palm OS, BlackBerry OS, Windows Mobile и т.д. Они были очень разными, но объединяло их одно: все они были платными. Для конечного пользователя они выглядели бесплатными, т. к. поставлялись вместе с устройством, но для производителя они обходились в копеечку. Или нужно было оплачивать разработку самостоятельно (BlackBerry OS) или покупать лицензию (Windows Mobile).

Даже обновления первых версий iOS были платными и никого это тогда не возмущало. Труд программистов стоит денег и никому не казалась крамольной мысль о том, что за программное обеспечение нужно платить. Даже те, кто пользовались пиратским ПО, не считали что кто-то должен бесплатно предоставлять им на регулярной основе постоянные обновления.

Конкуренция мобильных ОС на рынке была весьма серьёзной и чтобы занять какую-то заметную долю, нужны были весомые преимущества. В Google решили выбить табуретку из под конкурентов экономическими методами: сделаем все бесплатным, а доходы будем получать с сервисов, преимущественно рекламных. Продавать товар на рынке в ситуации, когда кто-то раздаёт его бесплатно, стало невозможным и конкуренты стали покидать рынок вперёд ногами. Удержаться удалось только Apple, которая просто закладывает стоимость разработки ПО в цену устройства.

Но со временем оказалось, что сервисы становятся все более важной частью платформы. Операционная система становится всего лишь инструментом, чтобы обеспечить доступ к этим сервисам. А с сервисами, как мы уже знаем (https://t.me/contentreview/3048), у Apple дела не очень. Да и с железом тоже не все так хорошо, как хотелось бы. Причём тревогу вызывает не текущая ситуация, а ближайшее будущее.

Соответственно, нужно успеть как-то повлиять на Google, сделать менее эффективной его экономическую модель и заодно рассказать потребителям о том, какое коварное зло затаилось в Маунтин-Вью.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.