Осадок #29: жадность «Ростеха», право на ремонт по-русски, дилетантство ФАС выходит на новый уровень

Одной из самых острых тем на этой неделе стало продолжение истории с предварительной установкой отечественных приложений на мобильные устройства. Уже в конце недели стало известно, что инициативу поддержали в Совете Федерации, что приближает воплощение мертворожденного законопроекта в реальность. Но не только маразмом ФАС мы наслаждались на этой неделе, давайте посмотрим, что еще выходило в нашей рубрике «Утренняя реплика» в нашем Telegram-канале .


Дилетантство ФАС выходит на новый уровень

Преждевременная радость за проблески адекватности ФАС оказалась миражом. Госпожа Заева, назвавшая схему с единым оператором 5G наихудшим вариантом, показалась нам чуть ли не революционером, эдакой женой декабриста Артемьева, просившейся за ним в оппозицию. Однако, мы ознакомились с тем самым законопроектом, с помощью которого ФАС хочет обязать всех производителей смартфонов принудительно устанавливать российские приложения, и готовы раскаяться. С другой стороны, мы все любим стабильность. И в этом плане, наверное, хорошо, что ФАС стабильно выступает с неадекватными и дилетантскими инициативами.

Документ из трех страниц за авторством Заевой вызывает вопросы не только в адекватности автора и ее ведомства, но и становится эдакой проверкой всей законодательной системы. Как нам подсказали, в правительстве уже назвали эту писульку крайне сырой, и это неудивительно. К сожалению, мы обещали не выкладывать документ в публичную плоскость, но это не помешает нам рассказать о главных его тезисах и моментах.

Мы опустим такие милые маразмы, как отсутствие в законах, которые рискуют быть дополнены фантазиями госпожи Заевой, определений и терминов, которыми автор оперирует в своем опусе. В частности, мы не нашли объяснения (а без этого закон работать не будет), что такое «Надлежащее функционирование», «Обновление», «Установка», «Удаление» и ряд других терминов, которыми описываются требования ФАС. Один этот факт формально является причиной отказа не то, что от голосования — от рассмотрения этого законопроекта. Но мы прекрасно понимаем, что рассматривать и голосовать за него будут люди, которые накануне предложили наказать Apple и Samsung за то, что их смартфоны стали хуже работать. На депутатов, в общем, надежды никакой.

Что же конкретно описывается в законопроекте Заевой, какие требования выдвигаются?

Во-первых, производитель «устройств» обязан будет осуществлять установку российского программного обеспечения. Какого именно — не указывается. Однако говорится о том, что это программное обеспечение должно быть внесено в реестр (такой уже есть), а принадлежать оно должно хозяйствующему субъекту РФ.

Во-вторых, производитель обязан отказаться от обновлений устройств, которое удаляет программное обеспечение. С учетом того, что обновление и есть снос старой и накат новой системы, это повлечет отсутствие обновлений как таковых.

В-третьих, производитель обязан обеспечить возможность удаление вражеского софта, если тот не мешает «надлежащему функционированию» устройства. С учетом отсутствия какого-либо определения «надлежащего функционирования», это значит, что ФАС хочет самостоятельно определять, что можно удалять, а чего нельзя.

Но самое забавное, конечно, заключается в том, что про смартфоны в законопроекте ни слова. Там фигурируют лишь «абонентские (оконечные) устройства». А таковыми являются и планшеты, и часы, и умные колонки, и датчики движения — все, что подключается к сети. Как и какой софт установить собирается ФАС, например, на Apple Watch?

И да, мы ни слова не сказали о том, что требования, прописанные в законе, выполнить попросту невозможно. Потому что производителям операционных систем проще полностью отказаться от работы в России, чем вкладывать безумные деньги в доработку и дополнительные обновления. Просто кейс не сходится. Дешевле отказаться. И пусть эти сумасшедшие русские сидят на Sailfish.

«Хотим быть царицею морской, и чтобы гугл с эпплом был у нас на посылках», — говорит Заева своим наспех скроенным текстом законопроекта. Но, как известно, в «Сказке о рыбаке и рыбке» для старухи все закончилось прискорбно, и все, что ей осталось, это разбитое корыто.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.