Осадок #31: фиаско МТС и схожесть соблазнов Клишаса и Цукерберга

Неделя перед конгрессом в Барселоне выдалась спокойной. Возможно, этим обусловлен выход всего лишь двух утренних реплик в нашем Telegram-канале. Пустота информационного поля отчасти подтверждается и тем, что одновременно два деловых издания решили внезапно написать о закрытии сервиса «МегаФон.Здоровье», хотя это новость двухнедельной давности. Но, похоже, не все читают наш канал. Порекомендуйте его друзьям, пусть узнают все новости первыми.


Схожесть соблазнов Клишаса и Цукерберга

Хаос, который сейчас творится в связи попытками как-то регулировать социальные сети является лучшим доказательством отсутствия заговора с целью порабощения мира, который приписывают их создателям. Какой-то понятной и последовательной позиции нет ни у интернет-гигантов, ни у общественных активистов, ни у законодателей и чиновников самых разных стран мира. За последний год мы увидели огромное количество самых идиотских инициатив связанных с попыткой установить контроль над соцсетями, в том числе и самими владельцами этих соцсетей.

Внезапно выяснилось, манипулирование соцсетями даёт больше возможностей, чем просто получение миллиардов долларов от продажи таргетированной рекламы. Осознание этого факта сводит с ума не только интернет-параноиков, но и всех у кого есть хотя бы потенциальная возможность дотянутся до нового рычага власти.

Так происходит потому, что соблазны, которые даёт власть — действуют примерно одинаково что на Цукерберга, что на Клишаса. При этом в обеих случаях поползновения по установлению тоталитарного контроля ограничиваются вовсе не здравым смыслом или какими-то абстрактными идеалами, а инвесторами и технологиями.

Действительно, не стоит недооценивать эффект, который оказывают соцсети на современное общество. Но история показывает, что похожая реакция возникала всегда, когда появлялись новые способы распространения информации: будь то появление печатного станка или массового радиовещания. Бурные возмущения, апокалиптические прогнозы, борьба с новыми технологиями с одной стороны и безоговорочная вера с другой — все это уже было. Общественные волнения возникающие из-за распространения слухов в WhatsApp мало чем отличаются реакции на радиопостановку «Войны миров», которую многие слушатели в 1938 году приняли за реальный репортаж с места событий.

И каждый раз общество постепенно адаптировалось к новым технологическим реалиям, и каждый раз никакими «простыми» решениями добиться каких-то заметных результатов не получалось.

Просто не стоит забывать о том, что общественные конфликты и противоречия до сих пор решаются в оффлайне.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.