Осадок #37: РКН стремится к диктатуре, мертвые души операторов, «Яндекс» пытается спасти такси

Неделя выдалась относительно спокойной. Давайте вспомним, о чем мы писали в рубрике «Утренняя реплика» в нашем Telegram-канале.

«Яндекс» пытается спасти такси

«Яндекс.Такси», «Ситимобил» и «Везет» выступили с совместным заявлением. Уже сейчас в Москве и Ярославле тестируется платформа учета рабочего времени таксистов, которые подключены сразу к нескольким сервисам приема заказов. В обозримом будущем контроль станет повсеместным. Водителям не позволят принимать заказы, если они провели на линии определенное время. Переключиться на другую службу и продолжить развозить страждущих не получится, придется отдохнуть. Только вот с текущим ценообразованием, уже вымывшем с рынка профессиональных водителей и оставившем в такси лишь гостей из солнечного Узбекистана, подобные инструменты приведут совсем не к тем результатам, которые ожидают подписанты.

Главная проблема «Яндекса» (а именно «Яндекс» виновен в уничтожении цивилизованного рынка такси) в том, что компания отдает в своем бизнесе предпочтение алгоритмам, а не здравому смыслу. Система, высчитывающая стоимость поездки, учитывает лишь те параметры, которые в нее закладывают создатели, а когда сами создатели предпочитают ездить на самокатах и велосипедах, то им мало понятно, что на самом деле важно в бизнесе перевозок.

Взяв изначально курс на удовлетворение интересов исключительно пассажиров, «Яндекс» очень быстро довел уровень цен на частный извоз до абсурдно низкого уровня. Но у каждого действия есть последствия, и оказалось, что с таким уровнем дохода в такси идут лишь беженцы из азиатских стран, готовые работать в паре (один за рулем, другой спит в багажнике), на стимуляторах (попробуй 20 часов за рулем проведи) и не знающие русского языка. Но даже этим лишенцам сложно заработать достойные деньги, поэтому они начинают работать сразу в нескольких системах.

В игре Tropico вам предлагается стать диктатором небольшого острова, на котором нужно построить достойную банановую республику. Можно не обращать внимание на желания граждан, можно выпустить суровые законы, можно даже использовать детский труд. На первых этапах недовольных замещают иммигранты, пребывающие на остров. Однако, со временем игнорировать своих граждан уже не получается, и если не построить им дома, клиники, школы, отменить рабские условия, то вашей карьере диктатора придет конец.

«Яндекс» дошел до той точки, когда в такси не хотят идти даже иммигранты, настолько там хорошие условия. Со стороны пассажиров поддержки тоже уже не наблюдается, они после многочисленных аварий и историй про странно ведущего себя водителя, явно накачавшегося амфетаминами, начали что-то подозревать. Ну а протаранивший толпу мексиканцев в Москве во время Чемпионата мира желтый автомобиль «Яндекс.Такси» уронил репутацию «Яндекса» ниже плинтуса. И все покатилось к чертям, как покатилось сомбреро сбитого мексиканца по Ильинке.

Пытливый читатель сейчас уже негодует и кричит в монитор не «какие ваши доказательства», но как минимум «а что делать то?». Мы не знаем, что делать. Точка невозврата для «Яндекса» пройдена очень давно. И с тех пор что бы ни делал «Яндекс», все будет только ухудшать и без того удручающее положение компании. Но есть некоторые шаги, которые могут если не остановить падение в ад, где создателей алгоритмов «Яндекс.Такси», «Яндекс.Новости» и прочих «Дзенов» уже ждут черти со сковородками, то хотя бы отсрочить неизбежное.

Например, какую проблему решает заключенное с конкурентами соглашение о контроле времени водителя, проведенного за рулем? Оно решает проблему усталости. Решит ли предложенный механизм проблему? Нет, не решит. Потому что борьба водителей такси с системой началась не вчера. Постоянно слышны истории о том, как водители, используя изъяны системы, ловят «лучшие» заказы, как они разрабатывают схемы, позволяющие им не платить комиссию, как обвешиваются кучей смартфонов и работают под разными именами.

Решение лежит совсем в иной плоскости. Столь же плоской, сколь интеллект менеджеров «Яндекса». Диктатор лишь тогда сохранит свой остров, когда начнет делать что-то для своего народа. Чтобы вернуть на рынок такси нормальных людей, нужно всего ничего.

Просто верните цены на уровень рентабельности.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.