Осадок #39: как работает мобильный отмыв денег, годовщина блокировки Telegram, игры пиратских престолов, Apple определилась с 5G-модемами

Так получилось, что на этой неделе редакция разъехалась по делам, а потому собственно заметок и постов выходило не так много. Но рубрика «Утренняя реплика» — совсем другое дело. Давайте вспомним, о чем мы писали в ней в нашем Telegram-канале.


Apple и Qualcomm договорились

Война Qualcomm с Apple официально завершена. Не смотря на то, что многие это называют «примирением», де-факто это, конечно же, победа Qualcomm. Apple согласилась выплачивать лицензионные отчисления в пользу Qualcomm и заключила многолетний контракт на покупку чипов, при этом стороны снимают взаимные судебные претензии.

Причина такого такого исхода войны очевидна — не зря накануне основатель Huawei Рен Чжэйфэй троллил Apple, предлагая им купить 5G-модемы китайского производителя.

Сложность и дороговизна разработки 5G-модулей оказалась такой, что по сути, на рынке в ближайшее время не будет независимых поставщиков. Как известно, практически одновременно с этой новостью Intel объявила об отказе от дальнейшей разработки 5G-модемов, на которые столько надежд возлагала Apple. Ранее появлялись утечки о том, что у Intel далеко всё не так хорошо с разработкой новых чипов, да и с производством тоже есть серьёзные сложности, поэтому такое сообщение не стало неожиданностью.

Было известно так же и о том, что Apple вела переговоры с MediaTek, обещающей что смартфоны с её 5G радиомодулями выйдут на рынок в 2020 году. Но и там, по слухам, тоже возможны задержки.

Получается что для нового iPhone 5G-модемы попросту взять негде, кроме как у заклятых друзей Huawei и Samsung. И это на фоне торговой войны США с Китаем, логика которой не предполагает какого бы то ни было появления 5G-оборудования Huawei на американском рынке.

Фактически, выбор у Apple был не велик: плестись в хвосте прогресса или согласиться на условия Qualcomm. И если отсутствие каких-то функций маркетологи Apple по сложившейся традиции могут объяснить тем, что они «не нужны потребителям», то с поддержкой новейшего стандарта связи такой номер точно не пройдёт.

В этой истории интересно и то, что для Qualcomm в долгосрочной перспективе такая ситуация грозила потерей доли рынка, так как 5G первое время будет уделом топовых устройств. Лидерами этого сегмента являются Samsung, Huawei и Apple. Первые два производителя озаботились производством собственных чипов, поэтому отказ Apple серьёзно снижает начальный рынок сбыта для Qualcomm. Сложно сказать, что именно оказало решающее влияние на руководство Apple — опасения утратить важное маркетинговое преимущество своего флагманского продукта или какое-то политическое давление. Как бы то ни было, не смотря на проблемы Intel, в будущих айфонах будут использоваться 5G-модемы американского производителя.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю.