Европарламент призвал разработать стандарты безопасности 5G-сетей

Парламентская ассамблея ЕС выразила обеспокоенность по поводу потенциальной угрозы безопасности со стороны китайских компаний Huawei и ZTE. Европарламент выпустил резолюцию, в которой подчеркивает важность обеспечения безопасности в сетях 5G и высказывается опасение по поводу потенциального наличия в китайском оборудовании механизмов удаленного управления и мониторинга сетей в пользу китайского правительства. Сенаторы предлагают разработать специальную систему сертификации 5G-оборудования, чтобы ограничить проблемы с безопасностью в будущем.

Конечно, это не спонтанная инициатива Европарламента, хотя эта организация и любит играть на опережение и выступать с собственными неоднозначными инициативами. Однако в данном случае резолюция стала формальным ответом английским властям, которые представили доказательства вмешательства в работу сетей китайскими хакерами, которые «хайли лайкли» связаны с правительством Китая. Наиболее агрессивно против китайского оборудования настроены страны Восточной Европы, такие как Польша и Чехия.

Нельзя забывать о том, что китайское правительство само дало повод для пересудов, выпустив в 2017 году закон, согласно которому все граждане и компании Китая обязаны по первому требованию поддерживать любые действия, направленные на поддержку национальной безопасности. Трактовать такой закон можно максимально широко, чем и пользуются политики США и Европы, добивающиеся тотального запрета на продажу оборудования успешного китайского конкурента местных компаний.