Telstra первой в Южном полушарии включила 5G

Компания Telstra предложила своим абонентам новое устройство, предназначенное для пользования услугами 5G в действующих сетях мобильной связи — HTC 5G Hub. С 28 мая 2019 г. абоненты оператора могут также пользоваться коммерческими смартфонами с поддержкой 5G. Все анонсированные устройства работают на частотах 5G и 4G, автоматически переключаясь между технологиями. Для создания устойчивого спроса на новые услуги, оператор планирует предложить полностью обновленную линейку тарифных планов к концу июня.

На данный момент Telstra развернула сети 5G в 10 городах Австралии. Все они работают на новейшем оборудовании Ericsson. В течение ближайшего года список городов, жители которых могут пользоваться услугами связи нового поколения, достигнет 35.

По оценке Telstra, на базе 5G будет создано множество разнообразных услуг, востребованных абонентами. В их числе — игры с использованием технологий виртуальной реальности, видеоконференцсвязь с передачей голоса высокой четкости, просмотр фильмов и видеороликов в формате 4К. За последние пять лет Telstra инвестировала в модернизацию своей сети 8 млрд долларов — эти средства вложены в расширение пропускной способности, емкости и территориального охвата.

Сети 5G — уже реальность, первые коммерческие запуски проходят на базе оборудования Ericsson. Компанией Ericsson анонсировано 18 контрактов в области 5G. Коммерческая 5G-сеть Telstra стала для Ericsson шестой — до нее на оборудовании Ericsson были развернуты сети Verizon в США, Swisscom в Швейцарии и всех трех операторов в Южной Корее.