Ericsson построит фабрику в США за 100 миллионов долларов

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson инвестирует 100 миллионов долларов в строительство фабрики в США. Полностью автоматизированное производство будет выпускать антенные комплексы для сетей 5G в Северной Америке. Проект стартует в ближайшее время.

Американские чиновники не скрывают своей радости. Это неудивительно, ведь перенос высокотехнологичного производства в США являлся одним из приоритетов Дональда Трампа. И если с китайцами договориться пока не удалось, шведы оказались сговорчивее. Возможно, это связано и с тем, что операторский рынок США вряд ли в ближайшее время станет открыт для китайских поставщиков, а значит потребности в оборудовании, особенно для сетей 5G, придется закрывать европейским компаниям.

В конце 2018 года Ericsson уже наладил ограниченное производство в партнерстве с компанией Jabil во флоридском городке Санкт-Петербург. Видимо, с началом работы новой фабрики это сотрудничество будет прекращено. Ericsson в своем сообщении сделала акцент на том, что новое производство будет полностью автоматизировано. Но заработает фабрика не раньше следующего года.

Шведы пока не подобрали место, где начнется строительство фабрики. Вряд ли им получится выбить преференции хотя бы близкие к тем, что обещали Foxconn власти разных штатов. Предполагается, что производство создаст лишь сто рабочих мест.