Новый флагман Huawei будет работать на Android

На прошлой неделе истек срок временной лицензии, разрешающей американским компаниям вести бизнес с Huawei. Буквально за несколько часов до окончания ее действия из администрации Белого Дома пришло известие о ее продлении еще на 3 месяца. Через несколько дней с реакцией на это решение выступил старший вице-президент Huawei Винсент Янг, подтвердивший, что ближайший флагман Huawei будет работать на Android. Пусть Винсент и не назвал конкретную модель, скорее всего речь идет о Huawei Mate 30 Pro, именно линейка Mate традиционно анонсируется осенью.

Продление лицензии мотивировалось администрацией тем, что многие небольшие американские операторы до сих пор сильно зависимы от оборудования Huawei и на его смену потребуется гораздо больше времени, чем хочется властям. Однако, куда большее влияние на принятие такого решения могли оказать лоббисты IT-компаний, в первую очередь Google и Microsoft, для которых запрет на ведение бизнеса с Huawei фактически означает потерю китайского рынка и, что более важно, стимулирование китайских компаний к разработке собственных технологий и платформ.

Это уже происходит. Совсем недавно Huawei представила новую платформу Harmony OS. На первом этапе она будет использоваться в Smart TV, но следующим шагом уже станут умные часы. А вот смартфона на Harmony OS в ближайшем будущем не предвидится, Huawei рассматривает такой расклад как «вариант Б» на случай полного запрета со стороны американский властей. Винстент Янг признает, что в данный момент Huawei не видит в Harmony OS реального конкурента Android, но если придется, то сможет переключиться на собственную операционную систему.

Интересно, что именно на ноябрь перенесен и запуск смартфона с раскладывающимся экраном Huawei Mate X. В компании объяснили сдвиг старта продаж тем, что пришлось серьезно модернизировать крепление на сгибе смартфона и немного изменить дизайн самого аппарата (в целом он выглядит так же за исключением нескольких деталей). Все изменения делались на основе обратной связи, полученной в ходе демонстрации смартфона и контролируемого тестирования аппарата лидерами мнений и экспертами.