Qualcomm продемонстрировала 5G-технологии будущего

Qualcomm Technologies представила ряд новых продвинутых технологий 5G, которые дают представление о направлениях деятельности компании в этой области. Демонстрации, часть из которых была представлена на пресс-конференции, посвященной перспективам 5G (What’s Next in 5G), подчеркивают ориентацию Qualcomm Technologies на активные исследования и разработки в области перспективных технологий 5G. Кроме того, они свидетельствуют о способности компании реализовать глобальную мобильную экосистему и новые вертикальные отрасли, поддерживать сервисы и бизнес-модели следующего поколения, предлагать новые варианты применения.

«Результатами нашей исследовательской деятельности становятся революционные технологии, которые помогают дальнейшему развитию мобильной экосистемы, — сказал Джон Сме (John Smee), вице-президент по инжинирингу, Qualcomm Technologies, Inc, — Наступил 2020 год, который станет началом эры 5G. Это удачное время для демонстрации инноваций, над которыми мы работаем в наших лабораториях, и которые покажут, чего можно ожидать в наступающем году».

Первая фаза 5G посвящена разработке новых и улучшенных сервисов и приложений для смартфонов, но следующая фаза, отраженная в спецификациях 3GPP релизы 16, 17 и последующих, совершит переворот в промышленном Интернете вещей, автопромышленности, дополненной реальности, даст новые варианты применения. Приведем краткое описание основных направлений исследований Qualcomm Technologies по развитию технологий 5G.

  • Продвинутая тестовая сеть 5G для технологии Massive MIMO OTA. Сквозная система, функционирующая в диапазоне 3,5 ГГц, демонстрирует ключевые инновации, направленные на дальнейшее расширение сетевой емкости, и преимущества для пользователей технологии massive MIMO в многопользовательском режиме, а также помогает реализации таких сервисов дальнего радиуса действия с низкой задержкой, как дополненная реальность.
  • Развитие глобальной беспроводной сети 5G. Для демонстрации перспектив глобальных 5G-сетей и устройств моделируется работа таких новых технологий, как полнодуплексная система MIMO и технологии точного позиционирования устройств, предлагаются новые подходы к управлению данными для Интернета вещей.
  • Тестовая сеть для демонстрации возможностей диапазона mmWave OTA в реальных условиях вне помещений. Продвинутые подходы к реализации mmWave (28 ГГц) иллюстрируют мобильность, устойчивость и производительность в различных реалистических сценариях, улучшающих и обновляющих пользовательский опыт.
  • Развитие 5G-технологий в диапазоне mmWave. Моделирование функционала новой сети мм-диапазона и устройств, предусмотренного спецификациями Релиза 16+, которые упростят уплотнение сети, повысят системную производительность и эффективность устройств.
  • 5G-фабрика будущего. Действующая промышленная тестовая сеть 5G демонстрирует некоторые перспективные возможности 5G для промышленной автоматизации, включая сетевое взаимодействие, чувствительное по времени (time sensitive networking, TSN) и расширенный функционал ультранадежной связи с низкими задержками (enhanced ultra-reliable low latency communication, eURLLC).
  • Точное позиционирование в 5G-сети внутри помещений. Демонстрация 3D-позиционирования внутри помещений с точностью нижеодного метра по методу оценки разницы времени поступления сигналов TDoA (time difference of arrival) с использованием множественных 5G источников передачи сигнала; применяется для таких приложений промышленного Интернета вещей, как учет материальных активов и управление автоматическими транспортными средствами.
  • Технология обмена информацией 5G NR C-V2X (Cellular-to-Everything). Спецификация 3GPP Release 16 предлагает дополнительные возможности технологии C-V2X на базе 5G NR, которые позволяют дополнить проекты C-V2X новыми, расширенными вариантами применения. Демонстрация (интерактивное моделирование и тестовый прототип, работающий в режиме OTA и по спецификациям рел.16) показывает, как обмен информацией датчиков с использованием критерия надежности на основе расстояния может сократить время реакции в сложных радиоусловиях.