48,3 миллиона смартфонов импортировано в Россию в 2019 году

Отчет подготовлен аналитическим центром GS Group

Сколько мы заплатили

Поговорим о деньгах. В наших квартальных отчетах мы намеренно избегали темы выручки, чтобы сфокусировать внимание на количественных трендах. Тем не менее, нас регулярно спрашивают об обороте рынка мобильных телефонов, поэтому в годовом отчете мы дадим его денежную оценку.

Общий оборот рынка мобильных телефонов в 2019 году составляет 792 млрд рублей. Оборот незначительно снизился по сравнению с 2018 годом (на 4 %, 2019 год к 2018 году) из-за снижения объема Apple и из-за роста доли дешевых смартфонов у лидеров рынка Huawei и Samsung.

Разумеется, распределение брендов в денежном выражении в корне отличается от количественного. Треть всего рынка мобильных телефонов в денежном выражении занимает Apple, в то время как по количеству (с учетом кнопочных) — не более 7 %. Рост средней цены iPhone частично компенсировал падение объемов. Еще четверть оборота занимает Samsung, при этом по количеству — 21 %. Доли обоих брендов снижаются вслед за ростом доли Huawei и Xiaomi.

В целом, денежный оборот четырех лидеров составляет 91 % всего рынка. На смартфоны других брендов от 7 000 рублей приходится 5 %, а на нижний сегмент (смартфоны до 7 000 рублей и кнопочные телефоны) — 4,5 %. Оборот за пределами топ-4 быстро падает вслед за падением количества импортируемых телефонов, при этом их средняя цена падает очень медленно.