Колонка HomePod занимает склады Apple

Спустя два года после анонса умной колонки HomePod компания Apple пытается очистить склады от залежей не самого успешного гаджета. Изначально в феврале 2018 года HomePod продавался по 349 долларов, через год Apple снизила цену до 300 долларов. Теперь компания пытается распродать остатки сотрудникам за полцены. Это не самый обычный ход компании, тем более в условиях финансовой нестабильности в США на фоне пандемии коронавируса.

Колонка HomePod не стала популярным устройством Apple. Как сообщают наши американские коллеги, в магазинах Apple (до того, как они закрылись) можно было встретить HomePod произведенный еще в 2018 году, что указывает на малый спрос и, как следствие, производство устройства. В январе Apple планировала вывести HomePod на индийский рынок, но что-то пошло не так. То ли цена в три сотни долларов для страны с не самыми высокими доходами оказалась не очень привлекательной, то ли коррективы в планы внесла пандемия. Старт продаж так и не состоялся.

В столь «оглушительном успехе» HomePod виновников найти несложно. Во-первых, функциональность колонки долгое время была ограничена банальными сервисами календаря, напоминаний и музыки. Во-вторых, внимания этому сегменту практически не уделялось. В-третьих, цена на фоне аналогичных копеечных устройств Google и Amazon выглядела несуразно.

Ожидается, что скоро Apple представит если не новое поколение HomePod, то хотя бы удешевленную версию умной колонки. Вполне возможно, что именно с этим связана «корпоративная распродажа».