Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ Конец эпохи умных часов Конец эпохи умных часов

5G оказался не столь быстрым

2 мин

Как это было в прошлом с LTE, ни операторы, ни производители оборудования толком не знают, как на самом деле будет использоваться 5G. Когда запускали сети LTE еще никто и не помышлял о стриминговых сервисах, тем более видео, а сеть четвертого поколения предназначалась в первую очередь для мобильного интернета, в ней даже не было технологии голосовой связи. К запуску 5G операторы подошли более внимательно, абонентам продается история о сверхскоростном интернете, облачных играх и полном отказе от проводов. Однако реальность оказалась совсем иной, сервис мониторинга качества мобильных сетей Opensignal выпустил отчет, согласно которому скорости в 12 странах, где уже запущена сеть 5G, не превышают даже пиковые скорости LTE, а в США и Великобритании и вовсе выглядят смешными.

Самый быстрый 5G оказался в Саудовской Аравии – 144 Mbps, это в 14 раз выше местного LTE. В США, власти которых развязали целую войну с Huawei из-за 5G и влияния китайской компании на эту индустрию, средняя скорость 5G всего 33,4 Mbps, это, на секундочку, ниже даже пиковой скорости в 3G (с надстройками сети в ней может достигаться скорость больше 40 Mbps). Впрочем, плохие метрики американцев связываются с тем, что в США пока что не используются частоты C-Band, вот получат их операторы и сразу же сделают лучшую в мире 5G-сеть (конечно же это шутка). Ну а самая низкая скорость в 5G наблюдается в Великобритании, всего 32,6 Mbps.

Есть и другие интересные данные, например, процент времени, проведенного абонентами в сети того или иного поколения. Эта метрика демонстрирует, насколько действительно масштабной является 5G в стране. Аутсайдером по этому показателю вновь становится Великобритания, где абоненты проводят в сети 5G лишь 4,5% времени. Лидером оказались страны, где довольно мало препятствий для распространения радиосигнала, покрыть сетью пустыню куда проще, чем пересеченную или холмистую местность — Саудовская Аравия и Кувейт могут похвастаться 34,4 и 29,1 процентами.

Остается порадоваться за дальновидность Тима Кука, который не спешит переводить iPhone на рельсы 5G. В двенадцатом поколении айфонов ожидается поддержка 5G, но, скорее всего, лишь миллиметрового диапазона, что равнозначно отсутствии поддержки вообще. Сети mmWave позволяют достигать гигантской скорости вплоть до гигабита в секунду, но требуют прямой видимости между устройством и базовой станции, радиус базовой станции смехотворен, а сигнал на миллиметровых частотах не может преодолеть практически любое препятствие, не говоря уже о банальных стенах.

// Сергей Половников