CES 2021: Harman презентовал новые продукты и технологии

Представлены четыре новинки формата TWS (полностью беспроводные наушники): JBL Live Pro+ и JBL Live Free NC+, JBL Reflect Mini NC TWS и JBL Tour Pro+. Все модели оснащены активным или адаптивным шумоподавлением, встроенными голосовыми помощниками, и технологией Dual Connect+ Sync, которая автоматически остановит воспроизведение для экономии заряда, а позволяет совершать звонки с помощью одного или обоих наушников.

Также представлены младшие модели линейки Tune: JBL Tune 125BT и Tune 215BT. Они предлагают внутриканальное исполнение и формат вкладышей соответственно. Наушники соединены проводом, который позволяет повесить их на шее во время паузы, с источником соединяются по протоколу Bluetooth 5.0. Заявленное время работы обеих моделей - 16 часов. новинки оснащены функциями быстрой зарядки, поддержки голосовых помощников и фирменной технологией Pure Bass.

Ассортимент накладных и полноразмерных наушников пополнился пятью новыми моделями. Флагманом среди них компания считает JBL Tour One — полноразмерные наушники с технологией адаптивного шумоподавления True Adaptive Noise Cancelling и разработкой Smart Audio от Harman, которая оптимизирует Bluetooth соединение, и в зависимости от контента сокращает задержки при просмотре видео, или улучшает качество звука при прослушивании музыки. Заявляется, что в беспроводном режиме модель может работать до 50 часов, а в случае с включенным шумоподавлением — в два раза меньше. Серия JBL Live также дополнилась двумя моделями: накладными JBL Live 460NC и полноразмерными Live 660NC. Обе модели оснащены технологией адаптивного шумоподавления и поддерживают настройку через приложение My JBL Headphones, управление с помощью голосового ассистента и быструю зарядку. В сегменте дешевых наушников анонсированы две новинки, JBL Tune 510BT и JBL Tune 660NC.

Также представлена акустическая система JBL Charge 5. В дополнение к пассивным излучателям и ассиметричному динамику JBL Charge 5 получила новый встроенный твиттер. Устройство поддерживает передачу контента по Bluetooth 5.1 и может объединяться в одну сеть из неограниченного количества колонок с технологией PartyBoost. Заряд аккумулятора рассчитан на 20 часов воспроизведения музыки, встроенный USB порт позволяет использовать JBL Charge 5 в качестве пауэрбэнка для мобильных устройств.

Бренд Harman Kardon анонсировал новое поколение портативной акустической системы Onyx Studio 7. Корпус отделан акустической тканью и оснащён ручкой для переноски из анодированного алюминия. Пара твиттеров в сочетании с низкочастотным динамиком обеспечивают стерео с широкой звуковой сценой. Harman Kardon Onyx Studio 7 можно объединить с такой же аудиосистемой в пару без проводов. Встроенный аккумулятор рассчитан на 8 часов работы.

Новая звуковая панель JBL Bar 5.0 Multibeam благодаря технологии виртуального пространственного звучания Multibeam создает эффект присутствия без дополнительных тыловых каналов за счёт разнонаправленных динамиков, которые используют отражение звука от окружающих предметов, стен и потолка. Спикеры на верхней части панели позволяют фокусировать звук в вертикальной плоскости и создавать объемное звучание в формате Virtual Dolby Atmos. Помимо стандартного проводного подключения по HDMI новинка поддерживает все современные стандарты беспроводной трансляции контента: AirPlay 2, Chromecast и Bluetooth 5.0.

В сегменте домашних аудиокомпонентов представлены три новинки: серия встраиваемой акустики JBL Synthesis SCL, усилитель мощности JBL SA750 и лимитированная юбилейная версия акустических систем JBL L100 Classic 75.

Линейка архитектурных аудиосистем JBL Synthesis SCL пополнилась шестью новыми компонентами: две настенных модели SCL-6 и SCL-7, потолочные громкоговорители SCL-5 и SCL-8, центральный канал для расположения за экраном SCL-1 и сабвуфер SSW. На основе этих громкоговорителей можно развернуть домашнюю кинотеатральную аудиосистему с большим количеством каналов. В сочетании с флагманским процессором JBL Synthesis SDP-75 пользователи получают готовое решение.

Серия JBL L100 Classic 75 выполнена в винтажном стиле 1970-х годов. Корпус изготовлен из натурального тикового дерева, и дополнен гриль-решеткой черного цвета из вспененного материала Quadrex. Отличительными чертами новинки стали доработанные подвесы низкочастотных динамиков и возможность подключения аудиосистемы в двухпроводном режиме. На фронтальной и тыловой поверхности колонок расположены памятные таблички с отметками юбилейной серии и автографом главного инженера Криса Хагена. Тандемом для JBL L100 Classic 75 может послужить новый усилитель JBL SA750. Узнаваемая фрезерованная лицевая панель из цельного куска алюминия дополнена винтажной отделкой деревянными элементами из тикового дерева и массивными ручками управления громкостью и каналами. Сердцем JBL SA750 стал усилитель класса G, выдающий 120 Вт мощности при сопротивлении 8 Ом и 220 Вт при 4 Ом.

Большинство новинок Harman, представленных на выставке CES 2021, поступят в продажу в 2021—2022 гг. О дате начала продаж, а также рекомендуемой стоимости каждого устройства будет сообщено дополнительно.