Apple TV+ приобрело право первой ночи с русским продюсером

Apple подписала контракт с российским продюсером Александром Роднянским, в рамках соглашения американская компания получает право первоочередной оценки и коммерческого предложения на создаваемый студией AR Content видеоматериал. В Apple стремятся повторить успех Netflix, который финансирует кинопроизводство в европейских и азиатских странах, получая эксклюзивные права на показ. Роднянский в свою очередь получил финансирование на съемки контента, контракт first-look deal не накладывает на него каких-либо дополнительных обязательств.

Александр Роднянский является одним из самых известных российских продюсеров. Наиболее успешной в коммерческом плане является его деятельность в сфере телесериалов, состояние он сколотил на непритязательных и дешевых в производстве сериалах «Не родись красивой», «Папины дочки» и «Ранетки». В кино Роднянский отметился тесным сотрудничеством с режиссерами Андреем Звягинцевым и Федором Бондарчуком. И если фильмы Андрея Звягинцева принесли Роднянскому известность на международных фестивалях, то творчество Федора Бондарчука использовалось исключительно как демонстрация, что и как можно снимать в России. Финансовой отдачи фильмы, продюсируемые Александром Роднянским, не приносили.

Apple уже финансирует кинопроизводство в Великобритании, Франции, Испании и Корее. Стратегия компании предполагает, что 30 процентов каталога Apple TV+ будет состоять из фильмов и сериалов, снятых в Европе.