Apple готовит сервис рассрочки и потребительского кредитования

Журналисты Bloomberg узнали о готовящемся к запуску нового финансового сервиса Apple. Он будет интегрирован в платежную систему Apple Pay, пользователи получат возможность приобретать товары либо в формате беспроцентной рассрочки, либо в форме классического потребительского кредита. Предполагается, что в момент оплаты Apple Pay будет предлагать пользователю несколько вариантов: оплатить покупку 4 платежами через каждые две недели, либо большим количеством ежемесячных платежей, но с процентами. В 2019 году Apple уже запускала 24-месячную беспроцентную рассрочку на покупку новых iPhone, она пришла на смену действующей до этого программы финансирования под патронажем банка Barclays.

Стоит отметить, что предложение о рассрочке и кредите на крупную покупку не является общей офертой. В каждом конкретном случае условия кредитования будут своими, тем более за два года Apple и Goldman Sachs создали собственную базу кредитных историй. Если на старте программы Apple Card каждый пользователь виртуальной кредитки Apple обходился Goldman Sachs в 350 долларов, а оценка кредитоспособности проводилась откровенно в пользу владельцев смартфонов, то спустя два года компании накопили достаточное количество данных для более тонкого и менее рискованного скоринга клиентов.

Скорее всего новой программой быстрого кредитования и беспроцентной рассрочкой смогут воспользоваться лишь граждане США. В Европе к Apple Card с самого начала относились с опаской. Там программа Apple Cash столкнулась с техническими трудностями и кризисом бизнес-модели, так как европейские финансовые организации работают с совсем иными комиссиями, что перечеркивало преимущества кэшбека. Плюс к этому европейские чиновники объявили настоящий джихад американским IT-компаниям, присуждая им многомиллионные штрафы за якобы монопольное положение, уход от налогов и ограничения конкуренции. Принимая во внимание все эти препоны, вряд ли стоит ожидать запуска Apple Pay Later за пределами США и ее ближайших сателлитов типа Канады.