Умные кассы удвоятся за 5 лет

Рынок смарт-терминалов для приема платежей удвоится за следующие пять лет. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства Juniper Research. По их оценкам, количество проданных устройств smart POS, объединяющих в себе и терминал по приему платежей, и кассовый аппарат, в мире в 2021 году составит 13,7 миллиона, а к 2026 году увеличится до 26 миллионов. Оценки Juniper Research традиционно слабо коррелируются с реальной картиной в Азии и России. В частности, в конце декабря прошлого года стало известно, что одних только смарт-терминалов «Эвотор» в России было активировано свыше 700 тысяч, а это лишь один из многих производителей и операторов онлайн-касс в нашей стране. В Juniper Research рекомендуют ритейлу как можно скорее внедрять именно смарт-терминалы, так как они открывают больше возможностей для коммуникации с клиентом через программы лояльности и позволяют автоматизировать бизнес-процессы, в частности, синхронизировать данные по продажам с общими системами ритейла (склады, закупки и т.д.) в реальном времени.

Немаловажным фактором в пользу выбора смарт-терминалов является и прогноз, согласно которому к 2026 году 57% всех транзакций через POS-терминалы будут бесконтактными, тогда как в этом году их доля составит чуть меньше 25%. Причины очевидны — пандемия изменила предпочтения потребителей, теперь между оплатой наличными и картой они выбирают карту, а между классической и бесконтактной картой — бесконтактную. В таких условиях поддержка NFC-платежей становится критически важной, к тому же банки последовательно увеличивают лимиты транзакций, совершаемых бесконтактно.

Отдельной строкой Juniper Research выделяет рост так называемых soft POS решений, когда в качестве терминала для приема оплаты используется смартфон. В далеком прошлом для приема платежей на смартфон требовались миниатюрные кард-ридеры, подключаемые к смартфону через разъем для наушников. Сегодня такие разъемы в смартфонах встречаются все реже (хотя, надо признать, еще достаточно распространены в среднем и нижнем ценовом сегменте устройств), да и оплату картами с магнитной полосой и даже чиповыми потребители стараются избегать чтобы не вводить на терминале свой PIN-код. Бесконтактные платежные системы Apple Pay, Google Pay и аналогичные используют в качестве подтверждения биометрическую информацию (отпечаток пальца, распознавания лица и т.д.) на устройстве пользователя, что делает транзакции более безопасными.