Qualcomm представила новый кодек aptX Lossless

Qualcomm Technologies International представила технологию Qualcomm aptX Lossless, расширив тем самым портфолио аудиотехнологий. aptX Lossless — это новые возможности проверенной технологии aptX Adaptive и новый функционал платформы Snapdragon Sound, разработанной для передачи звука без потерь с CD-качеством (16 бит, 44,1 КГц) по беспроводному каналу Bluetooth. Qualcomm Technologies системно подошла к вопросу и оптимизировала ряд ключевых технологий беспроводной связи и передачи звука, включая aptX Adaptive. Они совместно выполняют распознавание и апскейлинг сигнала, обеспечивая прослушивание в беспотерьном CD-качестве, когда пользователь в благоприятной радиочастотной обстановке воспроизводит аудиофайл, закодированный беспотерьным кодеком.

«Перспективные технологии звуковоспроизведения входят в сферу интересов Qualcomm Technologies, и мы всегда стремимся помочь заказчикам в улучшении качества звучания. Беспотерьное аудио означает математически точную побитовую передачу, без потерь в аудиофайле, и пока передача с таким битрейтом по Bluetooth была невозможна. Сейчас многие ведущие стриминговые сервисы предлагают большие собрания музыкальных произведений в беспотерьном формате, и потребительский спрос на такое звучание растет. Поэтому мы рады анонсировать поддержку аудиостриминга без потерь в CD-качестве и рассчитываем, что заказчики смогут воспользоваться нашими инновациями уже в этом году», — сказал Джеймс Чэпмен (James Chapman), вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm Technologies International, Ltd.

Для надежной передачи звука по Bluetooth без потерь в CD-качестве совместно применяются технологии aptX Adaptive и Qualcomm Bluetooth High Speed Link, которые стабильно обеспечивают необходимую пропускную способность. В комплексе эти технологии поддерживают скорость передачи свыше 1 Мбит/с, которая при ухудшении радиочастотной обстановки плавно снижается до 140 Кбит/с, чтобы не допустить выпадений и искажений сигнала и обеспечить высокое качество звучания.

«Как показал наш опрос State of Sound 2021, качество звучания — главный фактор при покупке всех аудиоустройств, в том же опросе отмечен рост спроса на высококачественное потоковое аудио. Более половины респондентов проголосовали за беспотерьное или высококачественное воспроизведение звука, при этом 64% заявили, что возможность воспроизведения без потерь, скорее всего, повлияет на выбор беспроводных наушников, — добавил Чэпмен. — Сегодня воспроизведение звука без потерь возможно только на клиентских устройствах, таких как телефоны, ПК и планшеты. Поддерживая беспотерьное аудио в наушниках следующего поколения, мы предлагаем заказчикам еще один способ воспроизведения звука таким, каким его задумывал сам автор, а также серьезную возможность выделиться и стать первыми разработчиками продуктов с этим функционалом».

Спецификация и характеристики aptX Lossless:

  • Воспроизведение звука без потерь с CD-качеством (16 бит, 44,1 КГц).
  • Возможность апскейлинга до воспроизведения без потерь с CD-качеством в зависимости от состояния канала Bluetooth.
  • Пользователь может выбирать между CD-качеством без потерь (44,1 КГц) и сжатием с потерями (24 бит, 96 КГц).
  • Автоматическое распознавание источника и воспроизведение с CD-качеством без потерь, если источник закодирован беспотерьным кодеком.
  • Математическая побитовая точность.
  • Битрейт 1 Мбит/с.

Планируемая доступность технологии — конец 2021 г.