Googlebook: ноутбук с Android и кризисом идентичности Googlebook: ноутбук с Android и кризисом идентичности Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ

Harman подводит итоги 2021 года в борьбе с контрафактной продукцией

🇷🇺 4 мин

Harman, дочерняя компания Samsung Electronics, специализирующаяся на разработках технологий для автомобильного, потребительского и корпоративного рынков, уже пятый год подряд борется с продажей в России контрафактных товаров под маркой JBL. С января по октябрь 2021 года производитель и его партнеры обнаружили 1145 фактов незаконной торговли в оффлайн-среде, а также 3353 ссылки на онлайн-площадки, где продаются поддельные наушники и колонки JBL. За этот период суд удовлетворил 741 иск в пользу правообладателя с общей суммой компенсации 18261395 рублей.

Компания Harman ведет борьбу с контрафактом, чтобы защитить права потребителей. Как правило, подделки повторяют оригинальную форму устройств JBL и маркированы знаком, похожим на логотип бренда. Покупатель не всегда знает, что перед ним не оригинальная продукция. В результате он получает некачественный товар, который не обеспечивает должного уровня звучания, не «держит» заряд и быстро ломается. Производитель вместе с партнерами и правоохранительными органами проводит инспекции в розничных и оптовых торговых точках, обнаруживает незаконные предложения в интернете, конфискует контрафакт и инициирует судебные разбирательства с нарушителями.

Какие товары подделывают?

Соотношение между контрафактными колонками и наушниками составляет 57% к 43%. Злоумышленники предпочитают продавать старые популярные модели колонок, такие как JBL Charge 3, JBL Charge 4, JBL Boombox и др. Новинки в продаже встречаются довольно редко.
Зная об активной борьбе правообладателя с подделками, нарушители стали реже снабжать товар маркировкой JBL. Так, в московских торговых точках 60% устройств не оснащены фирменными шильдиками, а в новосибирских все 100%. Тренд 2021 года — имитация формы оригинальной продукции без дополнительных опознавательных знаков, хотя такой подход не спасает нарушителей от ответственности. Копия формы, зарегистрированная как промышленный образец, тоже карается законом.

Оптовая и розничная торговля

Общий объем контрафакта в оффлайн-продаже постепенно снижается. Если в 2020 году в Москве было обнаружено 215 фактов незаконной торговли, то в 2021 их было только 172. Аналогичная тенденция прослеживается в Воронеже, Костроме, Ростове, Перми, Новосибирске. Лидером по торговле контрафактом, как и раньше, остаются Санкт-Петербург и Ленинградская область: по сравнению с прошлым годом, объем продаж поддельной продукции JBL тут вырос на 47%. Рост заметен также в Красноярске и Ханты-Мансийском АО.

На московских радиорынках стало меньше павильонов, где торгуют подделками колонок и наушников JBL. Их осталось только 19, хотя год назад было 38, а в 2017 году, в самом начале кампании против торговли контрафактом, партнеры Harman обнаружили 78 торговых точек. На оптовых рынках столицы удалось зафиксировать 104 павильона, в которых реализуются подделки. По возможности неоригинальный товар изымается и уничтожается: так, в 2021 году изъято 2448 единиц контрафакта.

Основным источником поддельной продукции являются закупки из Китая небольшими партиями, а также закупки на оптово-вещевых рынках Москвы или регионов. Точки сбыта розничной продукции остались прежними: небольшие магазины «у дома», где продается электроника, островки в торговых центрах, салоны сотовой связи, отделы по ремонту электроники и телефонов.

В 2021 году партнеры Harman провели проверку в 67 крупнейших торговых центрах и кинотеатрах Москвы и обнаружила 17 игровых автоматов с призами в виде контрафактной продукции JBL. После уведомления руководства торговых центров и обращения в полицию нарушения больше не повторялись. Однако проверки проходят не только в столице. Например, сотрудники Краснодарской таможни и Роспотребнадзора вместе с правоохранительными органами провели таможенный осмотр магазина «Удачная покупка» в г. Славянск-на-Кубани и изъяли 62 единиц поддельных наушников JBL, а в магазине Hello в Новосибирске конфисковано 56 единиц.

В 2021 году была зафиксирована продажа контрафакта минимум в 10 салонах одного из топовых российских операторов связи. Оператор перекладывает ответственность на недобросовестного поставщика. Партнеры Harman определили ориентировочный объем ввезенного контрафакта, выявили завод-производитель в Китае и планируют передать дело в суд.

Интернет-торговля

По наблюдения партнеров производителя, большинство оптовых продавцов перешли в онлайн-сегмент. В 2021 году было найдено 3 353 ссылки, по которым можно заказать оптовую партию контрафакта JBL — это в два раза больше, чем в прошлом году. Из них 3 217 ведут на доски объявлений, 95 — в интернет-магазины и 131 — в социальные сети. В топ-3 площадок, где размещается наибольшее количество незаконных торговых предложений, входят сайты ozon.ru, avito.ru и wildberries.ru.

С января по ноябрь 2021 года включительно партнеры Harman совместно с правоохранительными органами заблокировали 8737 страниц на маркетплейсах, 8156 объявлений в социальных сетях, а также 212 сайтов, торговавших поддельной продукцией JBL. Правообладатель отправил 3387 претензий владельцам сайтов и хостингам с требованием удалить незаконные торговые предложения и заблокировать сайты, в чьем названии используется торговая марка JBL.

Судебные разбирательства

Если нарушитель отказывается мирно урегулировать конфликт, правообладатель передает дело в суд. В 2021 году заведено 29 административных дел и инициировано 1100 судебных разбирательств, 14 из которых были по отношению к оптовым продавцам. 741 иск на данный момент удовлетворен.

Ответчиками выступают не только владельцы небольших магазинов электроники и оптовые продавцы, но и крупные региональные розничные сети с общей суммой иска больше 5 000 000 рублей. Судебные разбирательства касаются и незаконного использования торговых марок Harman в доменном имени. Так, владелец сайта jbl.one обязуется выплатить 500 000 рублей компенсации.

Компания и ее партнеры продолжат борьбу с контрафактной продукцией и в будущем, поскольку она дает видимые результаты.