Умные города перейдут на eSIM

Агентство Juniper Research прогнозирует рост количества проданных eSIM-модулей с 430 миллионов в 2020 году до 822 миллионов в 2025-м. Главным драйвером роста аналитики считают развитие технологий «умного города», eSIM по их мнению будет встраиваться в различные датчики, сенсоры, камеры и другие элементы «умного города». Главной сферой применения eSIM в этом направлении в Juniper Research считают сектор «умного освещения», на который, по их оценке, придется 88% eSIM в этой сфере.

Как истинные англосаксы, аналитики Juniper Research считают, что именно в Северной Америке произойдет взрывной рост проникновения технологий «умных городов», чем, по их мнению, поспособствует развертывание 5G-сетей. Это вызывает сомнение, так как если брать в расчет фактор 5G, то азиатские страны уже на несколько лет обогнали США по развитию сетей, а если оценивать по проникновению смартфонов с eSIM, то, конечно, если не замечать корейских и китайских производителей, а учитывать лишь iPhone, то вполне можно вывести ту цифру, которую и обозначают в Juniper Research: к 2025 году 30% всех eSIM придется на устройства в США.

Вызывает сомнение и утверждение аналитиков Juniper Research о том, что производителям следует разработать «совместимые с 5G» модули eSIM, чтобы ускорить их проникновение в «умных городах». Стоит отметить, что eSIM — это отдельный чип, распаянный на плате, он не зависит от процессора (чипсета) и технологии связи. Qualcomm недавно представила новый стандарт — iSIM — в рамках которого модуль SIM является частью чипсета (в данном случае — Snapdragon), однако анонс этого стандарта произошел позже выхода отчета Juniper Research.