Pure Storage стала партнером компании Meta в создании исследовательского суперкластера ИИ (RSC)

Pure Storage объявила о своей роли в новом исследовательском суперкластере ИИ (RSC) компании Meta, который, по мнению Meta, станет самым быстрым суперкомпьютером ИИ в мире.

Объявленный сегодня RSC помогает исследователям ИИ компании Meta создавать новые и лучшие модели ИИ, которые могут обучаться на триллионах примеров, работать на сотнях различных языков, безупречно анализировать текст, изображения и видео, разрабатывать новые инструменты дополненной реальности и многое другое. RSC проложит путь к созданию технологий для следующей крупной вычислительной платформы Meta — metaverse, где приложения и продукты на основе ИИ будут играть важную роль.

Meta выбрала Pure, так как компании нужен партнер по хранению данных, способный предоставить надежные и масштабируемые возможности хранения данных, необходимые для работы RSC. Благодаря FlashArrayTM и FlashBlade® RSC будет иметь беспрецедентную производительность для быстрого анализа структурированных и неструктурированных данных, подкрепленную основами Pure — простотой, надежностью и устойчивостью.

Pure является давним поставщиком технологий для Meta, который помог в разработке первого поколения исследовательской инфраструктуры ИИ Meta в 2017 году. С тех пор Meta продолжает сотрудничать с Pure, и RSC является новым примером того, как Pure помогает Meta достичь своих целей в области исследований ИИ.

«Технологии, обеспечивающие работу метавселенной, потребуют мощных вычислительных решений, способных мгновенно анализировать постоянно растущие объемы данных. RSC компании Meta — это прорыв в области суперкомпьютеров, который приведет к появлению новых технологий и клиентского опыта, основанных на ИИ. Мы рады быть частью этого проекта и с нетерпением ждем прогресса, которого добьются исследователи ИИ компании Meta», — сказал Роб Ли, технический директор Pure Storage.