Небесная ось

Говорят, что ковид часто вызывает некие последствия, в том числе, снижающие интеллектуальные способности. Подтвердить или опровергнуть это утверждение крайне сложно. Дело в значительном снижении стандартов экспертизы за последнюю пару лет, теперь неточные данные стали регулярно публиковать даже авторитетные в прошлом источники. Связано ли это непосредственно с вирусом или является следствием массовой истерии, по большому счёту неважно.

Жёлтая пресса и эпатажные заголовки существуют уже не первое столетие и всем давно понятно, чего от них можно ожидать. Но в какой-то момент проявления подросткового инфантилизма стали проникать в отраслевые СМИ первого эшелона. Трудно сказать, когда была перейдена черта. По нашим ощущениям, это случилось после избрания Трампа. В те недели была настоящая лавина аналитических обзоров или даже репортажей, которые подробно объясняли, что Трамп очень плохой и поэтому индустрию ждут тяжёлые времена.

Проблема в том, что описываемые концепции и модели зачастую насколько примитивны, что вряд ли смогли существовать в реальном мире. Стало модным описывать стохастические процессы как реализацию чьих-то примитивных планов, но почему-то это делается всегда постфактум. Сами же прогнозы всё больше начинают походить на хрестоматийное предсказание Дарьи Петровны о том, что «в день преподобного мученика Стефана Земля налетит на небесную ось».

Например, есть довольно серьёзная проблема: дисбаланс спроса и предложения на рынке полупроводников. Ситуация сложная, имеет множество специфических отраслевых особенностей, но странным образом оценка происходящего некоторыми экспертами и аналитиками стала совпадать с комментариями обозлённых подростков к новостям.

Совпадения начинаются с самых простых вещей, вроде призывов бороться с так называемыми «перекупами» с помощью расстрелов и заканчивая предсказаниями краха доллара. Детей понять можно, все мы были подростками. Работа на каникулах, трудное накопление денег, планы на будущее, но стоит накопить на приставку или карту для ПК, как цены поднимаются и апгрейд опять откладывается. В такой ситуации желание расстрелять вредителей понятно. Но в 13 лет мало кому придёт в голову сравнить объёмы поставок видеокарт на открытый рынок с числом желающих купить по рекомендованной цене и прийти к выводу, что при любой системе распределения, хоть по талонам, хоть в результате лотерей, да хоть решением домкома — все равно более 90% желающих так и останутся ни с чем.

Удивление вызывает то, что подобный уровень анализа стали демонстрировать эксперты от индустрии. Да, иногда у них противоположная точка зрения, но сам подход к анализу ситуации принципиально не отличается. Структура спроса, производственные циклы, индекс PMI, отгрузки, доли рынка — все это неважно, когда прямо по курсу небесная ось и глобальная гиперинфляция.

Разумеется, негативные и даже катастрофические сценарии нельзя отметать только потому, что они кому-то не нравятся. Тем не менее, они должны быть основаны хоть на каких-то реальных данных.

То же самое касается крипторынка, новомодных цифровых активов и так далее. Люди, которые даже не потрудились хотя бы бегло прочитать техническую и юридическую документацию, провести хоть какой-то минимальный ликбез, без остановки дают прогнозы, оценки и даже называют конкретные цифры. И как только вы попытаетесь уточнить, как получился тот или иной результат, есть ли реальное понимание того, как всё устроено, так в ответ получаете что-то вроде: «вы отсталый, не понимаете, это будущее; блокчейномешалка мешает блокчейн, бригада инвесторов пьёт самогон».

Что тут сказать? История развивается по спирали, и рано или поздно наступит некоторое отрезвление, а рациональное мышление вернётся в моду. Но очень хотелось бы, чтобы это прекрасное время наступило как можно быстрее.