Qualcomm увеличивает инвестиции в XR и метавселенную


Qualcomm Technologies объявила об открытии в Европе научных лабораторий Extended Reality (XR) Labs. В Европе уже сформировалось активное сообщество дополненной и виртуальной реальности (AR/VR), и Qualcomm Technologies стремится превратить XR сегмент в будущее мобильных вычислений. XR Labs будет в первую очередь заниматься проведением НИОКР в сфере XR, инженерных решений и разработки ключевых технологий, включая продвинутые средства отслеживания движения рук и контроль жестов, 3D мэппинг и сервисы локализации/SLAM (одновременная локализация и картографирование), многопользовательские режимы и распознавание изображений. Плюс к этому — XR SDK для доступа к основополагающим технологиям XR, включая слежение за объектом и геотрекинг.

Новые научные лаборатории в Европе отражают нацеленность Qualcomm Technologies на превращение XR в доступные для широкой общественности технологии и будут изначально располагаться в шести городах с возможным расширением в будущем. Основная цель — помочь в проектировании легких, удобных очков и предоставление разработчикам доступа к инновационным технологиям через платформу Snapdragon Spaces XR Developer Platform, чтобы сформировать революционное восприятие действительности у обычных пользователей в секторе товаров широкого потребления, рознице, промышленном, корпоративном, образовательном сегменте и в сфере здравоохранения. Qualcomm Technologies старается раздвинуть границы и следует курсом на повседневное использование научных достижений современности.

Энрико Сальватори, старший вице-президент и президент, Qualcomm Europe, Inc, сказал: “У технологий XR значительные перспективы. В сочетании с богатым опытом проведения в Европе научно-исследовательских программ и ее лидирующими позициями в области XR можно уверенно рассчитывать на ощутимый вклад лабораторий XR в общемировое развитие технологий XR. Прекрасные умы уже активно трудятся, над ускоренной реализацией нашего видения XR, чтобы привнести целую гамму революционных ощущений для обычных пользователей, сферы здравоохранения и промышленности. Эти лаборатории станут дополнительным вкладом в наши и без того массовые программы НИОКР в Европе”.

Хьюго Сварт, вице-президент и генеральный директор XR, Qualcomm Technologies, Inc, говорит: “Нас ждет новая эра пространственных вычислений, и нас очень вдохновляет возможность приложить руку к созданию устройств нового поколения, которые дарят небывалые впечатления. Внедрить XR технологии в интересах рядовых пользователей и корпоративного сегмента — такова наша задача, и мы подтверждаем ранее взятые на себя обязательства с открытием XR Labs в Европе. Эти лаборатории позволят нам выстроить портфель XR решений, который охватывает первоклассные платформы, программы и инновационные технологий, и сделать его доступным для всех разработчиков, помогая им в создании метавселенной на базе Snapdragon Spaces. Нам не терпится показать всем и каждому, что их ждет впереди”.

Шон Ситон, старший вице-президент Группы по партнерству и устройствам Deutsche Telekom, говорит: “XR — это новый этап мобильных вычислений, и мы рады открытию научно-исследовательских лабораторий Qualcomm XR в Европе и готовы к тесному сотрудничеству с Qualcomm Technologies для совместной реализации нашего общего видения. XR вызывает неподдельное восхищение и может полностью изменить нашу жизнь и работу. 5G и будущие инновационные сетевые технологии наделят нас такими возможностями, которые мы ранее не могли и представить ”.

Стратегия Qualcomm Technologies в отношении экосистемы XR заключается в оказании помощи при создании революционных, оптимизированных, аппаратных XR решений на базе платформ Snapdragon, программных пакетов, архитектур, инструментов и обширной поддержки ОС. Такая экосистема формирует убедительный пользовательский опыт, который обеспечивает спрос на устройства в ключевых сегментах, где задействованы платформы Snapdragon. Инновации Qualcomm Technologies при создании мобильных и XR устройств позволяют лидерам в области разработки технологий и контента объединиться уже сегодня для формирования эпохального иммерсивного восприятия в свете зарождающегося будущего XR.