MWC 2022: Qualcomm рассказала о концепции Connected Intelligent Edge

Qualcomm Technologies раскрыла планы в отношении новых научных исследований и инновационных проектов, показав нацеленность Компании на стимулирование цифровых преобразований и обеспечение премиального пользовательского опыта в самых разных отраслях и сценариях применения за счет активного развития 5G технологий.

“Qualcomm Technologies задает вектор развития нового поколения сетевых устройств, включая смартфоны, автомобили, промышленное оборудование, Интернет вещей, XR и многое другое, в совокупности получившее название подключенная интеллектуальная граничная среда Connected Intelligent Edge; точкой отсчета для таких инноваций становятся научные прорывы в наших исследовательских лабораториях”, — сказал Джон Сми, старший вице-президент по инжинирингу, Qualcomm Technologies, Inc. "Сохраняя накопленное нами лидерство в каждом из поколений беспроводных систем связи, мы прокладываем путь для передовых технологий 5G, а наши последние беспроводные разработки укрепляют фундамент будущих решений 6G”.

Последние разработки Qualcomm Technologies наглядно показали, каким образом Компания станет реализовывать свою дорожную карту технологий, продвигать и развивать 10 ключевых направлений для инноваций в беспроводной сфере, гарантируя эволюцию 5G решений в сторону технологий 6G. К числу новых прототипов относятся:

  • Развитие технологий продвинутых MIMO: Инновационный дизайн в области РЧ и MIMO антенн обеспечивает новый функционал, эффективность и гибкость в работе систем 5G и возможность дальнейшего продвижения к эпохе 6G.
  • Развитие мобильных технологий mmWave: Машинное обучение, улучшение мобильности и разделение спектра — все это помогает улучшить производительность и оптимизировать развертывание решений 5G mmWave в наиболее требовательных сценариях применения, включая мобильные VR.
  • 5G позиционирование: 5G может обеспечить точное позиционирование устройств IoT низкой сложности при работе в мобильных широкополосных сетях для широкого спектра сценариев развертывания внутри и снаружи помещений.
  • Промышленное точное позиционирование: За счет решения проблемы распространения сигнала внутри промышленных помещений при отсутствии прямой видимости, точное позиционирование в сетях 5G становится ключевым инструментом для реализации концепции Industry 4.0.
  • Радиоинтерфейс 5G с ИИ поддержкой: Машинное обучение способно сократить непроизводительные потери при организации связи и привести к улучшению эффективности в работе, повышенной доступности мощностей и продлению времени работы устройств от батареи.
  • Развитие экологичных, энергосберегающих сетей: Новейшие технологии повышения качества сигнала не только повышают скорость передачи данных, но и делают связь более эффективной с точки зрения потребления энергии, то есть сети 5G станут более экологичными.
  • Билет в метавселенную: 5G делает возможным создание метавселенной и способствует слиянию физического, цифрового и виртуального мира.
  • Промышленные сети 5G: Формат умных фабрик объединяет в себе подключение ИИ для координации многоточечной передачи данных и режима прямого соединения 5G для подключения еще большего количества устройств на фабриках будущего с со сверх высокой надежностью. Наша научно-исследовательская база в городе Ланьон, Франция, позволит вместе с партнерами проводить комплексные исследования соединенных пространств на базе тестовой частной сети 5G.
  • Обширное распространение IoT: Расширенное покрытие и возможности связи для большого количества устройств 5G IOT достигается благодаря технологии уменьшенного функционала 5G Reduced Capability, также известной как 5G NR-Light, при одновременном улучшении ячеистых сетей.
  • Продвинутые решения C-V2X (Cellular Vehicle-To-Everything): Наличие связи между автомобилями и инфраструктурой/облачными службами повышает безопасность, позиционирование и доступность сервисов для всей транспортной экосистемы.